ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В мясной продукции выявлены компоненты, не заявленные на этикетке

В мясной продукции выявлены компоненты, не заявленные на этикетке

27.11.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны пробы мясной продукции в лечебных учреждениях и направлены на исследования в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», где проводятся испытания продукции на соответствие состава продукта, указанного на этикетке, фактическому содержанию. В представленных образцах специалистами испытательного центра были выявлены отклонения.
В образце сарделек говяжьих, отобранных в Республике Калмыкия и произведенных в Ростовской области,  была обнаружена ДНК курицы, наличие которой в составе продукции не указано на этикетке. 
Колбаса вареная Докторская, выработанная по ГОСТ, отобранная в Ростовской области, производства Саратовской области, в своем составе содержала сою, не заявленную в маркировке, и наличие которой не допускается ГОСТ Р 52196-2011. 
Несоответствие состава заявленному в маркировке является нарушением требований технического регламента Таможенного союза  ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза  ТР ТС 022/2011, пищевая продукция в части ее маркировки должна соответствовать заявленному составу, нести достоверную информацию потребителям о поставляемой на прилавки продукции. Право потребителя на информацию является одним из основных в системе потребительских прав, так как именно наличие информации на этикетке продукции позволяет покупателю сделать компетентный выбор на рынке товаров.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.