ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В мясе свинины обнаружены опасные бактерии

В мясе свинины обнаружены опасные бактерии

21.11.2018

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований по показателям безопасности были доставлены три образца свинины. Пробы мяса были отобраны в Ростовской области, их происхождение относится к Ростовской области и Краснодарскому краю.

Специалистами сектора микробиологических видов испытаний при проведении лабораторных исследований были выявлены отклонения от требований ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В исследуемых образцах были обнаружены бактерии Listeria monocytogenes.

Выделение Листерии в пищевых продуктах может стать причиной увеличения возникновения вспышек листериоза среди людей. Попадая в организм человека, листерия паразитирует внутри клеток, накапливаясь преимущественно в печени и селезенке.

Важным звеном для предотвращения попадания в реализацию недоброкачественной и опасной для здоровья населения пищевой продукции является необходимость проведения санитарно-микробиологического контроля. Что позволяет гарантировать санитарное благополучие продовольственного сырья и вырабатываемой из него продукции, а также способствовать выявлению очага инфекции.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образцах пищевой продукции оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении недоброкачественной продукции.