ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Астраханской области в цветочном мёде обнаружены метаболиты нитрофуранов

В Астраханской области в цветочном мёде обнаружены метаболиты нитрофуранов

21.03.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одном из сетевых гипермаркетов Астраханской области был отобран образец натурального цветочного меда, произведенного на территории Новгородской области.
По результатам исследований, проведённых в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в данном образце обнаружены метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона – АО3), что является нарушением норм ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 
Нитрофураны – группа лекарственных средств, которые широко применяются в пчеловодстве для лечения и профилактики бактериальных болезней пчел. Однако для организма человека их метаболиты оказывают неблагоприятное воздействие, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и невосприимчивости организма к антибиотикам. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.