ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Астраханской области установлено микробиологическое загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

В Астраханской области установлено микробиологическое загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

31.01.2023

Территориальным Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Наримановского района Астраханской области, на котором выявлено перекрытие поверхности плодородного слоя почвы жидкими коммунальными отходами.
Согласно результатов лабораторных испытаний, проведённых специалистами Испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», экспертом органа инспекции установлено загрязнение почв по микробиологическим показателям в 7 из 10 исследованных образцов, в которых выявлено 11 несоответствий по 2 (двум) показателям: по «Общим колиформным бактериям (ОКБ)» в 5 загрязнённых пробах, количество бактерий в 1 грамме почвы соответствует индексу 10 (КОЕ/г), а по «Энтерококкам» в 6 загрязнённых пробах, количество бактерий в 1 грамме почвы соответствует индексу от 10 до 100 (КОЕ/г). 
Астраханским филиалом в январе 2023 года, подготовлено заключение по Оценке соответствия почв показателям качества и безопасности, где экспертом на основании п. 4.6 СанПиНа 1.2.3685-21 установлена «Опасная» степень микробиологического загрязнения почв. Заключение по Оценке соответствия почв показателям качества и безопасности (микробиологические и паразитологические показатели) оперативно предоставлено в территориальное управление Россельхознадзора.