ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Устрицы в России

Устрицы в России

12.10.2021

В последние годы в России интенсивно развивается разведение устриц. Выращивают этот вид моллюска на Дальнем Востоке, в Крыму и Краснодарском крае на специально созданных морских фермах. Вместе с тем, производят также вылов диких устриц. За первое полугодие более, чем в два раза увеличился этот промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. На сегодняшний день в природной среде насчитывается свыше 45 разновидностей устриц. Используемые в кулинарии устрицы делятся на два типа по виду раковины: плоские и глубокие. Плоские считаются более ценными, их сложнее выращивать в искусственных условиях. Глубокие пользуются наибольшим спросом в Европе.
Известно около 50 видов устриц (сем. Ostreidae вид Crassostrea): адриатическая устрица (Crassostrea edulis adriatica), скаловая устрица (Crassostrea edulis sublamellosa), наша черноморская грядовая устрица (Crassostrea edulis taurica), Ostrea Edulis (плоская устрица), Crassostrea Angulata (португальская гигантская устрица), черноморская устрица (Crassostrea edulis taurica), дальневосточная устрица (Crassostrea gigas) и др. 
Смертность среди выращиваемых и «диких» устриц может происходить от самых разных причин. Например, может вызываться резкими изменениями в окружающей среде: резкое или длительное понижение солёности, резкое понижение или повышение температуры воздуха во время отлива или подъёма устриц из воды; кислородные заморы; отравление токсичным фитопланктоном, сероводородом, аммиаком; заиливание, либо сильное обрастание устричных садков, а также при длительном недостатке пищи. Причины смертности могут быть и чисто биологическими (физиологическими): ослабление устриц в процессе зимовки; после размножения; от воздействия хищников (например, рапаны) и, конечно, от болезней, провоцируемых возбудителями болезней и паразитами.
К паразитарным болезням устриц относятся Mikrocytos mackini (Микроцито макини), Haplosporidium nelsoni Болезнь MSX (Multinucleate Sphere Unknown X), гаплоспоридиоз, болезнь залива Делавэр, гаплоспоридиоз тихоокеанских устриц, Marteilioides chungmuensis, Mytilicola orientalis. К вирусным - иридовирус, герпесвирусное заболевание, вызываемое микровариантом OsHV-1, к бактериальным - болезнь лигамента и замка. Встречаются также грибы-паразиты, поражающие многие виды устриц. Crassostrea virginica, Ostrea edulis и Ostrea lurida более восприимчивы к инфекциям и болезням, чем Crassostrea gigas. В связи с этим, последняя занимает одно из первых мест в мире среди выращиваемых объектов при коммерческом производстве морских рыб и беспозвоночных. 


Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».