ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки

Установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки

20.06.2022

В начале июня 2022 года состоялся выезд специалистов сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по проверке состояния незаконной свалки на территории Побединского сельского поселения Быковского района.
При обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, было установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки за границами отведенного участка, на землях сельскохозяйственного назначения. Обнаружены останки сельскохозяйственных животных, кучи строительного мусора и твердого бытового мусора в основном пластиковые отходы и места сжигания пластика.
Установленное нарушение земельного законодательства было отражено в Протоколе осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения и Протоколе отбора почвенных проб и образцов. Пробы почвы были отобраны для определения содержания бенз(а)пирена и нефтепродуктов в местах сжигания пластиковых и резинотехнических изделий, а так же в местах предполагаемого розлива нефтепродуктов. В ходе обследования производилась видеосъёмка, с квадрокоптера фиксировались места обнаружения нарушений.  
Отобранные пробы почвы были доставлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр «Россельхознадзора» для дальнейших исследований. Материалы обследования направлены в заинтересованные органы для принятия мер к лицам, причинившим вред плодородному слою почвы на земельном участке и допустившим его использование не по назначению.