ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ускорить проведение испытаний специалистам Астраханского филиала позволит новое современное оборудование

Ускорить проведение испытаний специалистам Астраханского филиала позволит новое современное оборудование

29.01.2019

На днях завершен запуск ряда приборов, приобретенных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для испытательной лаборатории Астраханского филиала. Новое оборудование позволит специалистам-токсикологам не только освоить новые методики испытаний, но и существенно сократить сроки проводимых исследований.
Приобретенный спектрофотометр UNICO 2800 позволит быстрее и точнее проводить испытания по методикам определения гистамина в рыбопродуктах (СанПин 42-123-4083-86. Временные гигиенические нормативы и методы определения содержания гистамина в рыбопродуктах и дополнение к нему), контролировать концентрации действующих веществ в стандартных образцах, используемых для анализов - делится ведущий токсиколог Астраханского филиала Оксана Астафьева.
Центрифуга Allegra X-30 с охлаждением позволит ускорить проведение пробоподготовки при проведении испытаний по определению микотоксинов в пищевой продукции и кормах методом ВЭЖХ-МС (МУ А 1/016), определение дезоксиновиленола в  продовольственном зерне, продуктах его переработки и продуктах на зерновой основе для питания грудных детей и детей раннего возраста (ГОСТ EN 15891), выявление фумонизинов В1 и В2 в кукурузе (МУК 4.1.1962-05) и определение остаточных количеств пестицидов в пробах овощах, зерна и почв методом хромато-масс-спектрометрии (ФР 1.31.2010.07610).