Новости

Участие в совместных мероприятиях с ТУ в качестве представителей экспертной организации в сфере земельного надзора в апреле 2014 г.
16.04.2014Подготовлена информация
о результатах лабораторных испытаний и визуально-морфологического анализа представленных к анализу проб, отобранных при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ЗАО «Миком» в Красносулинском районе
1. Результаты визуально-морфологического анализа
Результаты визуально-морфологического анализа представлены в таблице 1 и фотографиях № 1, 2.Таблица 1
Морфологические признаки представленных проб
№ п/п | Наименование показателей | Проба в пластик – сейфе № АА 134914 | Проба в пластик – сейфе № АА 134878 |
1 | Влажность | влажная | влажная |
2 | Окраска | черная, растительные остатки | каменистый материал темно-серого цвета |
3 | Гранулометрический состав | тяжелосуглинистый | каменистый материал размерностью от 3 до 15 см длиной, от 1 см до 5 см шириной, до 5 см толщиной. |
4 | Структура | комковато-ореховатая, агрономически ценная структура | дробленый каменистый материал, не агрегированный в более крупные отдельности |
5 | Сложение | рассыпчатое | рассыпчатое |
6 | Пористость и трещиноватость | поры и полости плохо просматриваются из-за относительно высокой влажности пробы | поры и полости отсутствуют, материал пробы однородный |
7 | Каменистость, % от массы образца | отсутствует | 100% |
8 | Новообразования и включения | отсутствуют | - |
По результатам визуально-морфологического анализа выявлено:
1. Проба, упакованная в пластик-сейф № АА 134914, является почвой (как самостоятельное природное тело).
2. Проба, упакованная в пластик-сейф № АА 134878, не является почвой, так как в ней отсутствуют идентификационные признаки характерные для почв.
2. Результаты лабораторных испытаний на агрохимические показатели
— массовая доля органического вещества составляет 5,3% (высокое содержание органического вещества);
— подвижные соединения калия - 527,5 мг/кг (высокая обеспеченность подвижным калием);
— подвижные соединения фосфора - 11,4 мг/кг (низкая обеспеченность подвижным фосфором);
— рН водной вытяжки – 8,5 ед. рН (слабощелочная реакция среды);
—рН солевой вытяжки – 7,0 ед. рН (нейтральная реакция среды).
Таким образом, проба, запакованная в пластик-сейф № АА 134914, имеет благоприятные агрохимические характеристики для роста и развития растений, что подтверждают результаты визуально-морфологического исследования (фотографии 1, 2).
Проба, запакованная в пластик-сейф № АА 134878, не может быть проанализирована на агрохимические показатели согласно ГОСТам, принятым для почв по причине каменистого состава пробы согласно служебной записки начальника Испытательного центра Учреждения от 24.03.2014г. (Приложение 3).
В соответствии с результатами лабораторных испытаний и визуально-морфологического анализа проба в пластик-сейфе № АА 134914 является почвой, а проба в пластик-сейфе № АА 134878 представляет собой каменистый материал.