ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Туляремия в Ростовской области

Туляремия в Ростовской области

20.02.2019

Туляремия - это природно-очаговая зоонозная инфекционная болезнь грызунов, некоторых видов домашних животных, птиц и человека. Это редкое заболевание, которое поражает 250 видов диких и домашних млекопитающих, птиц, рептилий, рыб и людей. Часто туляремия встречается у кроликов   отсюда название «Кроличья лихорадка».
По данным Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в 2017 году в Донском регионе наблюдался всплеск активности эпидемического процесса по туляремии среди мелких млекопитающих.
Бактерии в организм животного попадают через укус членистоногих или грызунов, с пищей, водой или воздухом. Возбудитель туляремии может проникать в организм через кожу (даже внешне не поврежденную), слизистые оболочки глаз, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.
У животных туляремия протекает чаще скрытно или проявляется обычно в весенне-летне-осенний период лихорадкой, поносами, истощением, увеличением лимфатических узлов, признаками расстройства нервной системы, абортами. У большинства животных течение доброкачественное, у овец и пушных зверей возможны падеж молодняка и снижение продуктивности.
Туляремия может протекать в следующих формах: 
1. язвенно-бубонная форма   возникает при укусах насекомых (клещи, некоторые виды мух), при контакте с больными и мертвыми животными (кроликами и зайцами). 
2. глазная - занос инфекции происходит через грязные руки. 
3. легочная (наиболее тяжелая)   бактерии, лежащие в почве, могут подниматься в воздух при строительных работах и другой деятельности, связанной с землей. 
4. кишечная   через зараженную пищу и воду. 
Меры профилактики:
• Никогда не прикасайтесь сами к мертвому кролику или другому мертвому дикому животному, с которым вы сталкиваетесь.
• Не допускайте контакта своих домашних животных с представителями дикой фауны.
• Никогда не пытайтесь кормить кролика или другого дикого животного.
• Удостоверьтесь, что ваш питомец защищен от блох и клещей.
• Проводите иммунизацию при выполнении сельскохозяйственных, строительных и других видов работ на энзоотической территории.

Будьте бдительны к своему здоровью!