ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Требования к рекультивации нарушенных земель изменились

Требования к рекультивации нарушенных земель изменились

10.12.2018

В соответствии с Земельным Кодексом РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, производящие строительные работы, разработку и добычу полезных ископаемых и иную хозяйственную деятельность, оказывающую негативное действие на земельные участки  и почву обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв и своевременному вовлечению земель в оборот.  Эти мероприятия должны осуществляться на основании  утвержденных проектов рекультивации, которые разрабатываются на основе действующих нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения рекультивируемых участков.
 В течение последних двух лет в 2017 - 2018 г.г. вступили в силу  два  новых важных нормативных документа,  закрепившие основные понятия по идентификации нарушенных земель, проектированию и проведению их рекультивации, введению восстановленных земель в оборот, порядку регулирования и согласования этих процессов:        
1) ГОСТ Р 57446-2017  «Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия» действует с 1 декабря 2017 года. Этот стандарт в целях восстановления и сохранения биоразнообразия устанавливает основные положения по идентификации нарушенных земель и земельных участков и применению наилучших доступных технологий    рекультивации нарушенных земель, включая агротехнические приемы, основанные на проведении комплекса работ по восстановлению земель, территорий, ландшафтов и экосистем до состояния, приближенного к первоначальному. В этом стандарте впервые обобщены и приведены в одном документе  термины и определения, связанные с рекультивацией земель, порядок обследования нарушенных земель и земельных участков и выявления территорий, подлежащих рекультивации, порядок выбора направления рекультивации, порядок разработки и требования к проектам рекультивации и другие важные аспекты.
2) С 20 июля 2018 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель», которым утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель. Данными Правилами четко установлены требования к составу проектов рекультивации (консервации), установлен перечень органов и организаций, с которыми производится согласование проекта рекультивации  (консервации) земель,  порядок согласования проектов и приемки рекультивированных земель, а также предельные сроки проведения работ по рекультивации земель, не превышающие 15 лет, и консервации земель – не более 25 лет.  Определена ответственность за непроведение или неправильное  проведение работ по рекультивации (консервации) земель.
Ранее изданные нормативно-правовые акты по данным вопросам (постановление Правительства от 23 февраля 1994 года № 140 и от 2 октября 2002 года № 830)  признаны утратившими силу.

Специалисты отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»