ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Транспортировка и хранение пищевых продуктов требуют чистоты

Транспортировка и хранение пищевых продуктов требуют чистоты

14.01.2016

В 2015 г. производители, экспортеры и импортеры пищевой продукции на территории Ростовской области обращались за услугами по дезинфекции, дератизации и дезинсекции на уровне спроса 2014 г.

 

За 2015 г. сотрудниками отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявкам собственников и арендаторов продезинфицировано 1552 единицы транспортных средств (в том числе 963 вагона, 325 автомобилей, 220 теплоходов в Ростовском и Азовском речных портах, 44 контейнера), семь складских помещений и шесть холодильных камер.

 

Как сообщил начальник отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства Владимир Тривайло, производственный показатель по дезинфекции* объектов государственного ветеринарного надзора остаётся на уровне 2014 года. Незначительное снижение востребованности данной услуги отмечено по вагонам и теплоходам, что компенсируется количеством обращений за дезинфекцией автомобилей.

 

Также в 2015 г. на территории Ростовской области проведена дератизация** 77 объектов (в том числе 19 складских помещений, 37 производственных помещений, четырех скотомогильников, трех свалок бытовых отходов, 11 помещений для содержания животных, двух помещений для хранения продукции животного происхождения и прилегающей территории мясоперерабатывающего комбината).

 

- Кроме того, специалистами отдела за 2015 г. на территории Ростовской области проведена дезинсекция*** четырех складских помещений и двух помещений для хранения продукции животного происхождения, - добавил Владимир Тривайло.

 

*Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Является одним из видов обеззараживания.

**Дератизация — комплексные меры по уничтожению грызунов.

***Дезинсекция — уничтожение насекомых, способных переносить трансмиссивные инфекции, с помощью специальных химических средств, путем воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств.

 

Подобные публикации: «Дезинфекция для профилактики инфекционных болезней животных», «Отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства», «Государственный мониторинг пищевой продукции»