ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Томатная моль – потенциально опасный карантинный объект для территории Волгоградской области

Томатная моль – потенциально опасный карантинный объект для территории Волгоградской области

28.09.2015

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур, впервые обнаруженный на территории России в 2011 году. Родиной вредителя является Центральная Америка. Однако за последние 10 лет отмечено активное распространение этого вида в Европе и странах Средиземноморья. Является объектом карантина во многих странах. В настоящее время томатная моль уже обнаружена в соседних с Волгоградской областью регионах – на территории Астраханской и Ростовской областей, что позволяет с уверенностью говорить о том, что этот вид в ближайшее время будет представлять серьезную угрозу для производителей овощной продукции нашего региона.
Томатная моль наибольшую вредоносность проявляет на томатах повреждая листовой аппарат, стебли и плоды. Может массово поражать картофель, баклажаны и перец. Потери урожайности и товарных качеств продукции в результате повреждения вредителем могут достигать по разным оценкам до 35–100%.
Имаго (взрослая особь) – бабочка сероватого цвета с черными симметричными пятнами на узких передних крыльях с длинными нитевидными усиками на голове. Длина тела составляет около 7 мм. Размах крыльев 8–10 мм.
Бабочки откладывают яйца сливочно-белого цвета овально-цилиндрической формы преимущественно на нижнюю сторону листьев пасленовых культур. Яйца мелкие, 0.2 мм в диаметре и менее 0.4 мм в длину. Одна самка моли может отложить до 250-300 яиц.
Гусеницы младших возрастов белого или кремового цвета с черной головой. С возрастом окраска меняется - тело приобретает зеленовато-розовый цвет, а голова коричневый. Личинка первого возраста имеет длину тела около 0.9 мм, личинки 2-4 возрастов - до 7.5 мм. Куколка коричневого цвета, длина около 6 мм.
Продолжительность развития одного поколения томатной моли при температурах 25-30оС 23-25 дней, что позволяет вредителю в наших условиях дать за сезон 4-5 поколений в открытом грунте, а в теплицах – до 10-11 поколений. Перезимовывать томатная моль может как на стадии яйца, так и в стадиях куколки и имаго.
Взрослые особи ведут ночной образ жизни, в светлое время суток скрываются в растениях.
Гусеницы развиваются в живых растительных тканях, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов растений. При сильном повреждении растений гусеницами томатной моли происходит задержка или остановка их роста, дефолиация. При повреждении личинками плодов теряются их товарные и качественные показатели. При повреждении тканей растений, вредитель может являться переносчиком вторичных инфекций.