ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Сырое яйцо – как источник заболевания сальмонеллезом

Сырое яйцо – как источник заболевания сальмонеллезом

03.02.2023

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание бактериального происхождения. Возбудителем является бактериальная палочка сальмонелла (Salmonella), обладающая высокой подвижностью, не образует спор и капсул. Возбудитель поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая интоксикацию и обезвоживание организма. 
Сальмонеллез широко распространен среди домашних птиц, уток и гусей, которые чаще всего являются носителями возбудителя сальмонелл. В свежих яйцах сальмонеллы нет. Однако частицы помета курицы, содержащие бактерии, могут попасть на скорлупу. Через некоторое время (от 4 часов до 5 суток) бактерии проникают через скорлупу внутрь яйца и инфицируют его.
Коварство сальмонелл заключается в том, что размножаясь на продуктах, они никак не влияют на их вкусовые качества и на внешний вид. Поэтому яйца можно использовать только после термической обработки и перед использованием яйцо необходимо тщательно вымыть водой с мылом. Человек может заразится сальмонеллезом, как правило, в результате употребления в пищу зараженного яйца, а для этого необходимо помнить и соблюдать следующие рекомендации:
- не приобретать яйца и полуфабрикаты из них – в местах несанкционированной торговли;
- чем свежее яйцо, тем меньше шансов заболеть, поэтому, приобретая яйца, смотреть на дату сортировки (она указывается как на упаковке, так и непосредственно на яйцах). Разрешенный срок реализации – 25 дней.
- обрабатывать сырые яйца перед приготовлением теплым мыльно-содовым раствором в течение 5 минут; 
- варить яйца в течение 10 минут с момента закипания;  
- регулярно мыть холодильник, тщательно очищать ячейки для хранения яиц.


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».