ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Сульфаниламиды в меде

Сульфаниламиды в меде

10.01.2023

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в декабре 2022 года были отобраны образцы меда. 
По результатам исследований, проведённых в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в одном образце мёда установлено наличие лекарственных препаратов, относящихся к группе сульфаниламидов, таких как: сульфаметазин, сульфаметоксазон и триметоприм. Содержание остатков данных веществ не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Сульфаниламиды – лекарственные средства, которые используют с целью лечения и профилактики различных заболеваний в пчеловодстве. Но передозировка или скармливание лекарств в больших количествах в течение длительного времени приводят к сокращению матками яйцекладок и гибели пчел. Потребление человеком продуктов пчеловодства, содержащих остатки сульфаниламидов, может иметь более негативный эффект по сравнению с полезными свойствами мёда. 
Информация о выявлении отклонений от нормативного документа оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.