ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Су-ауру - что за болезнь и кто в опасности?

Су-ауру - что за болезнь и кто в опасности?

02.03.2021

Сурра (или су-ауру) – это кровепаразитарное заболевание, относящееся к числу трипаносомозов. Сурра имеет широкую зону поражения, ею могут болеть не только лошади и верблюды, но также ослы, мулы, собаки, кошки и дикие млекопитающие. 
Трипаносома – очень подвижный одноклеточный паразит с веретенообразным телом. Размножается главным образом в крови хозяина путем продольного деления на 2, реже на большее количество особей.
Источник возбудителя инвазии – больные животные и паразитоносители. Основные переносчики трипаносом – слепни, иногда другие кровососущие насекомые. Заражение возможно при случке, через плаценту и инструменты (при искусственном осеменении).
Болезнь постоянно регистрируется в Закавказье, Средней Азии и Казахстане. В России это заболевание отмечено в Красноярском и Алтайском краях, Омской, Читинской и Челябинской областях.
Носителями возбудителя сурры являются многие дикие животные (волки, шакалы и др.), что позволяет считать заболевание природноочаговым. Хищники, как правило, заражаются при поедании мяса инвазированных животных, однако собаки как источник заражения насекомых, возможно, значения не имеют.
Патогенез. Трипаносомы в организме животных быстро размножаются в крови и проникают во все органы и ткани. При массовом размножении выделяют токсические продукты их жизнедеятельности - трипанотоксины, которые и воздействуют на нервную и сосудистую системы больного организма, вызывая нарушение обменных процессов, а последнее и приводит к лихорадке и истощению животных. Организм в борьбе с возбудителем вырабатывает антитела - трипанолизины, которые и вызывают гибель трипаносом.
Лаборатория по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» располагает высококвалифицированными сотрудниками, которые используют надлежащую профессиональную практику, передовые методы и современное оборудование при проведении серологических исследований крови лошадей, верблюдов, ослов, мулов, собак, кошек и диких млекопитающих для выявления животных, больных су-ауру. Лаборатория аккредитована на методики РСК (реакция связывания комплемента) и ФР (формалиновая реакция), которыми диагностируется данное заболевание.


Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».