ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалистами Волгоградского филиала проведены работы по агрохимическому обследованию орошаемых земель

Специалистами Волгоградского филиала проведены работы по агрохимическому обследованию орошаемых земель

20.05.2022

В первой половине мая текущего года, специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены работы по агрохимическому обследованию орошаемых земель на территории Городищенского района Волгоградской области.
Обследование проведено на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения принадлежащих физическому лицу и расположенных на территории администрации Россошинского сельского поселения. 
Обследование проводилось на основании заявки землепользователя и заключенного договора, предусматривающего проведение исследований и оформление заключения согласно полученным результатов.
Образцы отбирались для определения агрохимических показателей плодородия почвы, а также производился отбор с глубины до 3 м для определения их катионно-анионного состава, степени и типа засоления, а также глубины залегания засоленного горизонта и грунтовых вод. Всего на двух участках было отобрано 20 образцов.
Работы проводились с помощью механического бура-пробоотборника, позволяющего в короткие сроки провести отбор образцов на указанные показатели.
Также в мае 2022 года в Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр «Россельхознадзора» поступила заявка на проведение отбора почвенных проб на агрохимические и химико-токсикологические показатели на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения в Октябрьском районе Волгоградской области. Заявка поступила от организации, осуществляющей реализацию проекта по расширению обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток». 
В ходе выезда и обследования земельных участков было отобрано 17 почвенных проб.
Всего специалистами было отобрано и направлено в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала 37 почвенных образцов.
На основании полученных результатов лабораторных испытаний  почвенных проб, заказчикам будут подготовлены и переданы материалы агрохимического обследования о состоянии почвенного плодородия на земельных участках сельскохозяйственного назначения.