ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Советы владельцам дачных участков: оздоравливаем сад

Советы владельцам дачных участков: оздоравливаем сад

17.03.2023

Обрезка сухих, больных и затеняющих крону ветвей, начатая с осени, должна быть к набуханию почек завершена. С наступлением первых по-настоящему весенних солнечных дней необходимо еще раз внимательно осмотреть деревья. Морозобоины, солнечные ожоги, механические повреждения могут в дальнейшем привести к отмиранию коры и древесины в этих местах, а значит и к заражению различными заболеваниями: чаще всего цитоспорозом, черным раком, что может привести в конечном итоге к гибели деревьев. Чтобы избежать таких последствий следует на толстых скелетных сучьях и штамбах целиком вырезать пораженные участки, обязательно захватив 2-3 см примыкающих здоровых тканей древесины и коры. Затем продезинфицировать 1-2% раствором медного или 5% раствором железного купороса. И только после подсушивания поверхности раны замазать садовым варом, нанося его нетолстым слоем и по возможности втирая в древесину. Толстый слой садового вара на солнце растекается по коре, закупоривая сосуды, вызывая язвочки и другие проблемы на здоровых участках.  
В марте до конца периода покоя деревьев – лучшее время для их очистки от лишайников. Они не являются паразитами, и прямого вреда деревьям не наносят. Но на слое лишайников могут поселяться вредители, споры грибковых заболеваний, уплотнения мешают дыханию растений, ветки дерева, покрытые лишайниковыми подушками, часто усыхают. Для очистки нужен 7-10 % раствор железного купороса (1-1,5 чайных ложки на 100 мл воды), им необходимо опрыскать лишайники или нанести раствор широкой плоской кистью. Через несколько дней часть лишайников отпадёт от коры. Оставшиеся лишайники надо соскоблить деревянным скребком, мешковиной или хозяйственной щеткой на предварительно расстеленную под деревом мешковину или пленку. Можно обработать железным купоросом и грунт под деревом, он защищает деревья от таких болезней, как плодовая гниль, мучнистая роса, парша и других. После очистки стволов от лишайников обязательна побелка. Используется смесь извести (2-3 кг) и медного купороса (0,5 кг) на 10 л воды или готовая садовая побелка. Обращаем внимание, что нельзя использовать для этих целей белые строительные смеси, предназначенные для окраски различных поверхностей. Молодые деревья с гладкой корой белить известковой побелкой не следует.
Если с осени под деревьями оставались неубранные опавшие листья, то рекомендуется обработать их 7% раствором мочевины или 10% раствором аммиачной селитры в пределах подкронного круга с нормой расхода 25 л на 100 квадратных метров. Такой приём снижает зимующий запас инфекции, не уничтожая её полностью, но значительно облечет дальнейшую борьбу с болезнями. Штамбы деревьев не опрыскивают во избежание ожогов коры. 
Установка ловушек для вредителей. Многие вредители зимуют в почве под опавшей листвой или в трещинах и под чешуйками коры. Весной они поднимаются по стволу деревьев в поисках пищи. В такие моменты их можно поймать с помощью ловчих поясов. За период вегетации дерева ловчий пояс позволяет уничтожить около половины вредителей. Сухой ловчий пояс шириной 18-20 см делают из гофрированной бумаги, мешковины, рогожи. Его накладывают на часть ствола, очищенного от старой коры, с замазанными трещинами. Затем обвязывают сверху и снизу шпагатом так, чтобы края пояса не прилегали плотно к коре для свободного проникновения насекомых. После устойчивого наступления тепла через каждые 7-8 дней пояс снимают и очищают от гусениц, забравшихся на окукливание. Клейкий ловчий пояс применяют весной против серого почкоеда и других вредителей, которые не летают. Невысыхающий клей наносят на полосы оберточной бумаги шириной 15-20 см, или используют готовые клеевые пояса и укрепляют на штамбе деревьев. Ползающие вредители приклеиваются к поясу и погибают. Отравленный ловчий пояс можно приготовить из того же материала, что и сухой, пропитав раствором инсектицида и сверху прикрыть полиэтиленовой пленкой.  
До распускания почек на семечковых и косточковых деревьях, ягодных и декоративных кустарниках при температуре не ниже +4 С проводится ранне-весеннее опрыскивание против зимующих стадий вредителей: щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяниц, листоверток. Препараты разрешенные для этой цели: Профилактин Лайт, Профилактин Био и Препарат 30 Плюс. Обращаем внимание, что Препарат 30, ДНОК, Нитрафен давно исключены из «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов» и применять их не разрешается. 
В период набухания почек (в фазе «зеленый конус») против парши, коккомикоза, клястероспориоза на семечковых и косточковых, курчавости листьев персика проводится обработка 3% раствором бордоской смеси или другими медьсодержащими препаратами (так называемое «голубое опрыскивание»). При этом следует помнить, что бордоская смесь не совмещается с другими пестицидами. Температура воздуха при обработке должна быть выше +5 С.

Агрономы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Андрусенко Т.В. Фалина Е.М.