ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Серологические исследования крови в диагностике заболеваний животных

Серологические исследования крови в диагностике заболеваний животных

05.04.2019

Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными зооантропонозами, болезнями общих для животных и человека. К зооантропонозам относится около 100 заболеваний различной этиологии в нередких случаях, приводящих к летальному исходу.
Состояние организма животных, возникающее под действием внешнего (экзогенного) или внутреннего (эндогенного) повреждающего фактора, характеризуется расстройством функций органов и систем организма при одновременной мобилизации его защитных сил. Болезни животных многочисленны и разнообразны. Они поражают как сельскохозяйственных  и домашних, так и диких, свободно живущих животных. 
Данная тема очень актуальна в наше время, так как с увеличением численности населения все более масштабным становится распространение инфекций и своевременное обнаружение их носителей способно предотвратить возникновение эпидемий. 
В данной статье мы рассмотрим  одну из  разновидностей лабораторной диагностики - серологический метод. Серологические исследования основаны на изучении взаимного поведения антигенов и антител в биологическом материале больных животных. Обнаружение в биологическом материале антител к возбудителю инфекции или антигенов позволяет установить причину заболевания.
Для исследования используют сыворотку крови, реже мочу и другие биологические жидкости. 
Серологические методы могут выявить такие заболевания сельскохозяйственных животных как:
• Бруцеллез
• Хламидиоз
• Инфекционный эпидимид
• Лептоспироз
• Сап
• Случную болезнь лошадей
• Лейкоз 
• Грипп птиц
• и другие не менее опасные заболевания.
Частным случаем использования серологического метода является установление эффективности вакцинации животного, то есть определение наличия иммунитета после вакцинации.
Одним из видов серологических реакций является Иммуноферментный анализ (ИФА) - Метод обладает высокой специфичностью и чувствительностью, более 90%. Основное достоинство - возможность выявления инфекции и прослеживания динамики процесса, на который указывает уровень антител.
ИФА имеет ряд преимуществ перед остальными серологическими методами. Реакция наиболее чувствительная, а в тестах используются универсальные реагенты. Анализ отличается быстротой, что позволяет нам поставить диагноз в кратчайшие сроки.
В связи  развитием технологий ИФА является одним из основных методов лабораторной диагностики. Но, тем не менее, на основании одного этого метода нельзя дать окончательный  результат.  Оценка результатов ИФА проводится автоматически с помощью специальных приборов. Достоверность серологической диагностики зависит от организации лабораторного контроля, состоящего из нескольких процедур, предназначенных для оценки качества результатов.
В лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» специалисты сектора серологии используют надлежащую профессиональную практику, передовые методы и современное оборудование при проведении исследований для того, чтобы гарантировать заказчику достоверность представляемых результатов.