ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

С 1 января 2023 года вступает в силу ТР ЕАЭС о безопасности мяса птицы и продукции его переработки

С 1 января 2023 года вступает в силу ТР ЕАЭС о безопасности мяса птицы и продукции его переработки

07.02.2023

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года с 1 января 2023 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021). 
ТР ЕАЭС 051/2021 устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Евразийского экономического союза  требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, выпускаемым в обращение на таможенной территории Союза, требования к процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения.
Объектами технического регулирования данного технического регламента являются: продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукция их переработки, включая мясо птицы; субпродукты птицы; полуфабрикаты из мяса (субпродуктов) птицы; кулинарные продукты из мяса (субпродуктов) птицы; колбасные изделия из мяса (субпродуктов) птицы; продукты из мяса (субпродуктов) птицы; консервы из мяса (субпродуктов) птицы; бульоны; продукты убоя птицы для детского питания; продукция из мяса птицы для детского питания.
Процессы производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации продуктов убоя птицы и продукции их переработки также должны соответствовать требованиям, установленным ТР ЕАЭС 051/2021.
В соответствии с новыми требованиями, на необработанные тушки птиц требуется получать заключение ветеринарной экспертизы; для производства новых видов продукции и детского питания потребуется государственная регистрация; вся остальная продукция подвергается декларированию. По новым правилам при оформлении декларации о соответствии используют исключительно следующие схемы: 3Д, 4Д, 6Д. Получить декларацию можно как на партию товара так и на массовое производство.
Изменения коснулись так же и названий продуктов: теперь производителям нельзя называть сосиски или колбасу, которые ассоциируются с питанием для детей, например: «Детские», «Малышок», «Тотоша». Но и состав продукта тоже не обошли стороной: теперь, содержание белка должно быть не менее 80%, жиры не должны превышать 120% от значений которые указаны на маркировке, содержание воды не более 4%, с указанием в каком виде она была добавлена (чистая вода, лед, рассол, бульон) на этикетку.
Все документы  которые были выданы в соответствии с ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» до 01.01.2023 г. будут действительны до окончания своего срока, но не позднее 30.06.2024 г.