ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Результаты производственной деятельности сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2020 год

Результаты производственной деятельности сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2020 год

27.01.2021

В 2020 году специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания и в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, а также представителями природоохранной прокуратуры, УФСБ и МВД, произведено двадцать два выезда на земельные участки сельскохозяйственного назначения для обследования и отбора почвенных проб на нарушенных землях.
В ходе проведения надзорных мероприятий специалистами было отобрано 392 почвенных образца, которые были направлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала для проведения испытаний, из них 144 пробы для оценки на агрохимические показатели и 248 проб – на токсикологические показатели и содержание нефтепродуктов.
По результатам лабораторных испытаний почвенных проб специалистами сектора оформлено 80 «Заключений по результатам оценки соответствия почв показателям качества и безопасности».
В соответствии с Определениями о привлечении специалистов сектора для дачи письменного заключения (экспертное заключение), в 2020 году специалистами подготовлено и передано в территориальное Управление Россельхознадзора 37 заключений специалиста (экспертное заключение), произведено 22 расчета размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате химического загрязнения, искусственного перекрытия, снятия и перемещения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения.
На основании заключенных договоров с землепользователями, специалистами сектора обследовано 18062 га пахотных земель в 2 хозяйствах Нехаевского и Новоаннинского районов Волгоградской области.
Для проведения исследований на агрохимические показатели плодородия почв отобрано и доставлено в Испытательную лабораторию филиала 490 почвенных образцов.
Заказчикам переданы протоколы испытаний почвенных проб и очерки с рекомендациями по применению минеральных и органических удобрений при производстве сельскохозяйственных культур.
С целью контроля качества проведения рекультивации на земельных участках сельскохозяйственного назначения, нарушенных в ходе производства демонтажных и ремонтно-строительных работ на линейных объектах, на договорной основе и по заявке заказчика, специалистами сектора производились выезды на данные земельные участки, где проводился отбор почвенных проб для исследований на показатели плодородия почв восстанавливаемых земель.   
В ходе проведения данных мероприятий, специалистами сектора отобрано и передано в Испытательную лабораторию филиала 542 почвенных образца. 
На основании полученных результатов заказчикам выданы материалы о проведении агрохимического обследования и о состоянии почвенного плодородия на нарушаемых земельных участках сельскохозяйственного назначения.