ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Развитие аквакультуры на Юге России обсудили на крупном отраслевом совещании

Развитие аквакультуры на Юге России обсудили на крупном отраслевом совещании

28.09.2018

20 сентября 2018 года в г. Ростове-на-Дону в ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» состоялось совещание «Аквакультура юга России. Проблемы и пути их решения».


В нем участвовали представители целого ряда административных, научных и производственных органов и организаций: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству, заместители Губернаторов Ростовской области и Краснодарского края, руководители Азово-Черноморского ТУ ФАР и ФГБНУ «АзНИИРХ», замминистры Министерств сельского хозяйства РО, Краснодарского края и Республики Крым, а также производители рыбы и рыбной продукции - ФГБУ «Племенной форелеводческий завод «Адлер», Ассоциациия «Большая рыба», «Южная ассоциация рыбоводов», индивидуальные предприниматели.


В более чем 20 докладах и выступлениях участников совещания обсуждались наиболее актуальные вопросы аквакультуры на юге России: проблемы, административные барьеры и факторы, сдерживающие ее развитие, а также необходимость финансовой и ветеринарной поддержки рыбохозяйственного комплекса.


В совещании приняли участие и представители Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», заострив внимание участников совещания на необходимости регистрации предприятий аквакультуры юга России в ГИС Меркурий и оформления ветеринарных сопроводительных документов на рыбу и рыбную продукцию.


Зам. начальника отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Прокопова


Подобные публикации: «Отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства», «Благополучная зимовка – залог здоровья товарной рыбы», «Производство живой товарной рыбы на Дону увеличилось вдвое»