ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Разработка проектов рекультивации нарушенных земель

Разработка проектов рекультивации нарушенных земель

23.05.2022

Негативное антропогенное воздействие на почву может проявляться как в её деградации (ухудшении качества почвы в результате снижения плодородия) так и полном разрушении плодородного слоя. Эти процессы могут происходить не только в результате нерациональной хозяйственной деятельности человека, но природных явлений (землетрясения, тайфуны, сели). Явления деградации и полного разрушения почв по вине человека многообразны: прокладывание трубопроводов, разработка карьеров при добычи полезных ископаемых, копка траншей, снятие и перемещение плодородного слоя, уплотнение почвенного покрова в результате движения техники, размещение несанкционированных свалок, избыточное использование минеральных, органических удобрений, пестицидов, подтопление почв в результате нарушения мелиоративных мероприятий. 
Рекультивация земель – это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества. В соответствии с Земельным Кодексом РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает ввод в эксплуатацию объектов, вызвавших в результате хозяйственной или иной деятельности негативное воздействие на земли и почвы без завершения работ, предусмотренных проектами рекультивации нарушенных участков в соответствии с их назначением – сельскохозяйственным, лесохозяйственным или иным.  
С 2013 года специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывают услуги в сфере разработки проектов рекультивации земель сельскохозяйственного назначения с учётом действующих нормативных документов. Основными нормативными документами, в соответствии с которыми на сегодняшний день оформляются проекты рекультивации, являются Постановление Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 (ред. от 07.03.2019) «О проведении рекультивации и консервации земель» и ГОСТ Р 57446-2017 «Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия».
Проекты рекультивации, разработанные ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», включают в себя:
1. характеристику района нарушения земель;
2. эколого-экономическое обоснование направления рекультивации земельного участка;
3. расчет материальных затрат на данный процесс по двум этапам рекультивации (технический и биологический);
4. технический отчет по результатам инженерно-геодезических изысканий;
5. графические материалы (почвенные карты, чертежи);
6. сметная документация.
На протяжении 9 лет было подготовлено 36 проектов рекультивации участков земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, нарушенных при несанкционированной разработке месторождений полезных ископаемых (карьеров по добыче песка, камня-пластушки); прокладке трубопроводов; строительстве резервуаров-влагонакопителей, линейных объектов (дорог) и других работах, связанных с нарушением почвенного покрова; складировании  бытовых и других отходов.
Многолетний опыт специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» служит гарантом качества работ при подготовке проектов рекультивации, соответствующих всем требованиям законодательства РФ. Приглашаем к сотрудничеству в этом направлении всех заинтересованных лиц и организации.