ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Разработаны новые ветеринарные правила по артриту-энцефалиту коз (АЭК)

Разработаны новые ветеринарные правила по артриту-энцефалиту коз (АЭК)

15.06.2022

Новые ветеринарные правила по артриту-энцефалиту коз (АЭК) подготовили в Министерстве сельского хозяйства РФ. Проект ведомственного приказа, который содержит новые ветправила, размещен на портале regulation.gov.ru. Планируется, что документ начнет действовать с 1 сентября 2022г.
Новые ветправила содержат меры по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов артрит-энцефалита коз.
Артрит-энцефалит коз (АЭК) – заболевание, характеризующееся развитием демиелинизирующего энцефалита, прогрессирующего артрита и интерстициальной пневмонии. 
Вирус относится к семейству Retroviridae и сходен с вирусом Висна-маеди овец. Болезнь широко поражает козлят в возрасте 1-5 месяцев, проявляется атаксией, гиперстезией, лихорадкой, прогрессирующими парезами конечностей, перерастающими в паралич. АЭК передаётся с молоком не только козлятам, но и ягнятам. Течение болезни – несколько недель, исход – летальный.
Лаборатория по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования по определению антител к возбудителю артрит-энцефалита овец.