ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Птица, как один из источников заражения человека хламидиозом (орнитозом)

Птица, как один из источников заражения человека хламидиозом (орнитозом)

29.12.2021

Птицы являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных болезней. Бактерии, возбудители хламидиоза птиц, встречаются в природе, как среди домашних птиц, так и среди диких видов пернатых. Человек может заразиться при непосредственном контакте с птицей или воздействия пыли в результате вдыхания, в состав которой проникают частицы помета.  Источником инфекции могут быть куры, утки, индейки, а также голуби, воробьи и даже попугаи.
Хламидиоз может быть профессиональной болезнью людей, работающих с попугаями, голубями, в убойных цехах индеек и диагностических лабораториях по болезням птиц.
Возможность микроорганизма вызывать нездоровое состояние у человека определяется от его вирулентности, дозы и направление инфекции. Индивидуальная чувствительность к ним у каждого человека зависит от состояния иммунной системы, возраста, состояния здоровья и других факторов.
Главный способ перенесения заболевания воздушно-капельный. При этом происходит повреждение легких, вследствие чего нередко возникает пневмония.
Проявляется заболевание с резкого повышения температуры до 39 градусов, головной боли, болевые ощущения в груди, боли в мышцах, возникает кашель, боль в горле.
Через 2-4 дня появляются первые признаки поражения легких: боль в груди, усиливающаяся при вдохе, сухой кашель, выделение слизисто-гнойной мокроты. Если вовремя не диагностировать орнитоз, то у больных людей наблюдается увеличение печени и селезенки. Даже после нормализации состояния больного, его самочувствие еще долго остается плохим, что связано с остаточным действием токсинов. Полное выздоровление наступает лишь через 2-3 месяца после начала курса лечения.
Профилактические мероприятия от данного заболевания.
Заводить птицу, как для декоративных целей, так и для сельскохозяйственного разведения следует только в проверенных местах, при этом не стоит забывать, что должны быть все сопроводительные документы за подписью ветеринарных специалистов, ответственных за оценку состояния здоровья пернатых.
Если есть подозрение, что птица больна, немедленно следует обратиться к ветеринарному врачу для проведения обследования и определения ситуации. 
Следует уделять внимание грамотной уборке помещений, будь то курятник или клетка птицы в доме. 
Не стоит слишком близко контактировать с уличными птицами, ограждать ребенка от контакта с дикой птицей, не позволять кормление птицы с рук.
Рекомендуется ношение индивидуальных  масок при контакте с птицей.
Особенно остерегайтесь птиц, которые выглядят вялыми, с взъерошенным оперением, если птица отказывается от еды, ее хвост измазан жидким пометом, а глаза слезятся.
Противопоказано трогать заболевших пернатых. Лечить их могут только ветеринарные врачи.
В любом случае, при контакте с птицей необходимо соблюдать правила личной гигиены и санитарных норм содержания птицы, так как они являются основными условиями безопасности. 


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».