ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Промежуточные итоги фитосанитарного мониторинга в Астраханской области.

Промежуточные итоги фитосанитарного мониторинга в Астраханской области.

31.07.2019

Специалистами сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия установлено 1708 феромонных и цветных ловушек с целью проведения фитосанитарного мониторинга.
Феромонные ловушки устанавливаются для выявления вредителей, ограниченно распространённых в Астраханской области, а также для мониторинга угрозы проникновения ранее не зарегистрированных на территории области, таких как: коричнево-мраморный клоп, четырехпятнистая зерновка, азиатский шелкопряд.
На данный момент выявлено 4 вида карантинных организмов таких как Восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.) – 12 случаев (Наримановский, Харабалинский, Черноярский район), Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) – 7 случаев (Наримановский район), Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) – 7 случаев (Ахтубинский, Лиманский, Харабалинский район), Томатная минирующая моль (Tuta absoluta (Meyrick)) – 26 случаев (Ахтубинский, Лиманский район).
Данные обнаружения выявлены как в зарегистрированных очагах, так и ранее не входящих в зону распространения. На данных объектах проводятся контрольные обследования с установкой дополнительных феромонных ловушек и отбором образцов вегетативных частей растений и плодов, для подтверждения очага распространения вредителя.
Мероприятия по проведению фитосанитарного мониторинга Астраханской области продолжаются.