ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Профилактика заболеваний рыб в пастбищной аквакультуре

Профилактика заболеваний рыб в пастбищной аквакультуре

01.12.2022

Пастбищная аквакультура в нашей стране активно развивается и располагает огромным потенциалом. В России имеется свыше 25 млн. га водных объектов, пригодных для пастбищного рыбоводства. Использование природного биопродуктивного потенциала природных и индустриальных водоемов повышает экономическую эффективность данного вида аквакультуры.
Объектами пастбищной аквакультуры для водоемов южных и умеренных зон рыбоводства преимущественно являются растительноядные карповые рыбы, а в более северных регионах – лососевые и сиговые. В условиях пастбищной аквакультуры профилактика болезней культивируемых рыб имеет целый ряд особенностей, так как невозможно внесение кормов, применение дезинфектантов, лекарственных средств в природных водоёмах.
Основными заболеваниями, отмечаемыми в условиях пастбищной аквакультуры южных зон рыбоводства, являются триходиниоз, диплостомоз, лигулез, диграммоз, аргулез, для северо-западных зон – тилодельфиоз, ихтиокотилюроз, протоцефалез, эргазилез, дифиллоботриоз. При разработке профилактических мероприятий в этих хозяйствах необходимо учитывать эпизоотическую обстановку конкретного водоема, наличие природных очагов заболеваний, гидрохимический режим и естественную ихтиофауну.
В комплекс профилактических мероприятий в пастбищной аквакультуре входят:
- регулярный паразитологический контроль постоянных обитателей (туводных рыб) в водоеме;
- ликвидация очага заболевания путем снижения численности зараженных рыб, промежуточных хозяев и свободноживущих стадий возбудителей заболеваний;
- зарыбление неблагополучного водоема невосприимчивыми видами рыб;
- зарыбление неблагополучного водоема более устойчивыми к заболеванию возрастными группами рыб;
- направленное формирование ихтиофауны для уничтожения промежуточных хозяев возбудителей инвазионных болезней (циклопов, моллюсков).
Так неблагополучные по лигулезу и диграммозу водоемы используют для выращивания двухлеток белого толстолобика и белого амура, перешедших на питание микроводорослями (фитопланктоном) и высшей водной растительностью. При протеоцефалезе озера зарыбляют не личинками, а годовиками сиговых, менее восприимчивых к заболеванию. При тилодельфиозе сиговых эффективно снижение численности туводного окуня, поддерживающего очаг болезни. Ликвидация очага диплостомоза возможна за счет вселения моллюскофагов – двухгодовиков черного амура. 
Таким образом, профилактика заболеваний рыб в условиях пастбищной аквакультуры базируется на предварительных данных: гидрохимической характеристике водоема, паразитофауне туводных рыб и возможных паразитозах завозимых рыб при их вселении в конкретные водоемы. При этом необходимо учитывать эпизоотическое состояние хозяйств, из которых планируется завоз рыбопосадочного материала, обеспечить его карантинизацию перед зарыблением водоема в соответствии с ветеринарными требованиями.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».