ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Превышение нормативных значений показателя КМАФАнМ в пробах пищевой продукции

Превышение нормативных значений показателя КМАФАнМ в пробах пищевой продукции

17.01.2022

При проведении испытаний микробиологами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в двух пробах баранины охлажденной и одной пробе леща сушено-вяленого. 
Данные образцы были отобраны госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и доставлены в испытательную лабораторию Астраханского филиала для проведения исследований на показатели качества и безопасности.
Выявление превышений нормативных значений по КМАФАнМ (общее микробное число) в представленных образцах является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и Технического Регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.
КМАФАнМ – показатель общей бактериальной обсемененности, измеряется в КОЕ (колониеобразующих единицах). Показатель характеризует качество пищевого продукта и его безопасность для потребителя. Если КМАФАнМ превышает нормы, это свидетельствует о недостаточной эффективности обработки сырья, низкой санитарно-гигиенической культуре производства, плохих условиях хранения. В состав общей бактериальной обсемененности могут входит и патогенные виды микроорганизмов. 
Употребление продуктов обильно обсемененных микроорганизмами может привести к острым кишечным инфекционным заболеваниям.