ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Предуборочное совещание прошло в Аксайском районе Ростовской области

Предуборочное совещание прошло в Аксайском районе Ростовской области

11.07.2017
30 июня 2017 г. в поселке Рассвет, в Донском ЗНИИСХ прошло совещание по вопросу организованного проведения уборки ранних зерновых и масличных культур.  

Совещание открыл и вел Глава Администрации Аксайского района В.И. Борзенко. Он отметил, что наступает одна из ответственных сельскохозяйственных кампаний – уборка урожая культур озимого сева и ранних яровых зерновых и масличных. Проведены все основные сельскохозяйственные операции на посевах, завершен сев поздних культур. Всего посев сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года произведен на площади 37,1 тыс. га. Наступает пора подведения итогов работы в 2016 и первом полугодии 2017 года – уборочные работы на полях озимых и яровых культурах раннего срока сева.

Согласно рабочему плану, уборку предстоит провести на площади 25 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых культур 22,3 тыс. га и 2,7 тыс. га масличных. Состояние посевов во всех хозяйствах свидетельствуют о том, что зерновые сформировали хороший урожай, необходимо  лишь как можно быстрее его собрать с наименьшими потерями. Все присутствующие понимают, что оптимальные сроки уборки с наименьшими потерями составляют 10-15 дней. По расчетам в эти сроки должны укладываться.

На заседании присутствовали все те, от кого зависит - с каким результатом будет  проведена уборочная кампания. На совещание были приглашены руководители хозяйств, главы крестьянских фермерских хозяйств, специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора, представители науки, кредитных и страховых организаций, пожарного надзора, полиции.  

Были затронуты и другие важные вопросы. По вопросу «О задачах по организованному проведению уборки урожая и выполнению целевых показателей «Госпрограммы развития сельского хозяйства» в хозяйствах всех форм собственности Аксайского района в 2017 году» выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Аксайского района В.К.Соцкий. С докладом «О необходимости соблюдения зональных систем земледелия в Ростовской области и оптимизации защитных мероприятий в условиях текущего года» выступил заместитель директора Донского Зонального НИИ сельского хозяйства А.В.Гринько.

«О соблюдении законодательства по исполнению требований пожарной безопасности в период  уборки  урожая» выступил  начальник отдела надзорной деятельности по Аксайскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области А.Н.Луганский.

«О системе сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и о внесении изменений в Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства» выступила представитель союза страховщиков В.Т. Есипенко.

«Об организации закупок сельскохозяйственной продукции урожая 2017 года» выступил руководитель отдела закупок Торгового Дома  «РИФ» А.А.Погорелов.  

В заключительном слове В.И. Борзенко сказал, что основной для руководителей и специалистов хозяйств является задача организовать все процессы предстоящих уборочных и полевых работ на высоком уровне. Особое внимание надо уделить соблюдению требований по охране труда, пожарной безопасности. Материальная и моральная заинтересованность механизаторов и рабочих, обеспечение их всем необходимым для бесперебойной работы – залог успешного проведения уборки с минимальными потерями. Необходимо принять все меры по сокращению потерь урожая, строго соблюдать требования пожарной безопасности. Не допускать случаев выжигания соломы и стерни. Провести анализ структуры посевных площадей под урожай 2018 года, принять меры к соблюдению требований зональной системы земледелия.

Выполнение целевых показателей производства сельхозпродукции, размера средней заработной платы, а также страхование сельхозкультур  - являются обязательными для  исполнения, от этого зависит уровень государственной поддержки всех отраслей сельского хозяйства.  Необходимо провести уборочную кампанию в оптимальные сроки и без потерь с высокими  урожаями, с достойными  ценами  на продукцию.

«О требованиях Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в области карантина растений и в сфере безопасности зерна и продуктов его переработки» выступила заместитель руководителя органа сертификации референтного центра «Россельхознадзор» К.А. Озерская. Она сообщила, что оформлять на  зерновые декларации о соответствии Техническим Регламентам Таможенного Союза для дальнейшей реализации можно  в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Адрес органа по сертификации: 344009,   г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 195/7. Тел. (863) 283-22-79, Е-mail: certif_refcentr@rambler.ru,  сайт  – www.referent61.ru.

Подобные публикации: «Орган по сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"», «Правила для заявителей по услугам декларирования», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»