ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Предпосевная обработка семян – залог высоких урожаев

Предпосевная обработка семян – залог высоких урожаев

18.01.2019

Резкая смена погодных условий в весенний период, плохое состояние почвы и недостаточность влаги может негативно сказаться на всхожести семян и их жизнеспособности.
Многие сельскохозяйственные товаропроизводители пренебрегают предпосевной подготовкой семян, полагаясь только на их качество.
На сегодняшний день существует множество способов обработки семян: это калибровка и сортировка семян, обеззараживание, закаливание и стимулирование роста.
Народные способы все также эффективны при обработке семян: замачивание в соленой воде позволит забраковать пустые семена; замачивание в растворе марганцовки или перекиси водорода один из эффективных способов обеззараживания; закаливание семян при пониженной температуре повысит их холодоустойчивость, а предпосевное замачивание в теплой воде с последующим посевом ускоряет прорастание семян.
Однако не стоит использовать все эти способы для одной партии семян, так как это может привести к обратному эффекту и снизит всхожесть. Мероприятия по обработке посадочного материала проводятся с учетом культуры и качества семян, погодных условий и показателей плодородия и влажности почвы.
По мимо народных средств, применяют различные препараты по обеззараживанию семян и стимулированию роста. Данные средства имеют более широкий спектр действия и обладают, согласно многим исследованиям, лучшим эффектом по сравнению с народными средствами обработки семян.
Стимуляторы роста создаются на основе растительных экстрактов, бактерий или других соединений. Они работают как имуномодуляторы с ярко выраженным антистрессовым действием. Активируют собственные защитные функции растений, вырабатывая у них иммунитет перед агрессивной окружающей средой. 
Со списком разрешенных к применению на территории Российской Федерации препаратов по обработке семян, вы можете ознакомиться в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации http://www.mcx.ru.
Каталог является официальным документом, в котором указаны наименование препарата, его препаративная форма, содержание действующего вещества, классы опасности, нормы применения с учетом выращиваемых культур, способ и время обработки, а также особенности применения.
 Все перечисленные способы обработки семян способствуют увеличению их жизнеспособности с минимальными вложениями бюджета и времени, которыми не стоит пренебрегать.

Материал подготовлен специалистом органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Шантасовым А.М.