ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подготовка семян картофеля

Подготовка семян картофеля

17.03.2023

Гарантия обильного и качественного урожая – это правильная подготовка семян картофеля весной. Подготовку семян картофеля необходимо начинать с проведения клубневого анализа, который проводят за 30-40 суток до посадки, а также перед реализацией с целью нахождения скрытых форм болезней и получения качественного урожая. Если не провести клубневый анализ как частным лицам, так и средним и крупным сельхозтоваропроизводителям, то это может привести к распространению различных заболеваний семян картофеля и нанести вред почве и окружающей среде. 
Клубневый анализ семенного картофеля проводят в следующей последовательности: определение наличия земли и посторонних примесей, определение размера клубней, определение наличия клубней других ботанических сортов, определение наличия клубней с внешними и внутренними признаками поражения болезнями; повреждениями и дефектами. В Соответствии со ст. 13 пункта 2 ФЗ «О семеноводстве» определение показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений осуществляется государственными учреждениями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области семеноводства сельскохозяйственных растений, или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, аккредитованными в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (далее - аккредитованная испытательная лаборатория) и (или) органа инспекции в установленной области деятельности (далее – аккредитованный орган инспекции) за счет средств заявителя. 
Результат клубневого анализа оформляется протоколом испытаний и на основание протокола оформляется заключение по оценке соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений. Отказ от проведения клубневого анализа приведет к финансовым потерям, связанным с отсутствием объективной информации о качестве семенного материала. Один из самых важных аргументов – высев и посадка, согласно тому же закону «О семеноводстве» некондиционных семян запрещена. Предоставление субсидии, как на приобретенный семенной картофель, так и несвязанная с приобретением поддержка должна сопровождаться документами качества, подтверждающими их качество на момент посадки и происхождение. Отсутствующие документы могут послужить отказом в предоставлении господдержки.
Испытательная лаборатория и орган инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит клубневый анализ и оценку соответствия по показателям посевных качеств с выдачей заключения о соответствии требованиям нормативных документов.