ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подготовка семян к посеву – один из важнейших факторов для получения высоких урожаев

Подготовка семян к посеву – один из важнейших факторов для получения высоких урожаев

20.03.2019

Опытные земледельцы знают, как важно весной, после схода снежного покрова, учитывать погоду и не упустить время для посева. Но даже оптимальные сроки выполнения этих работ не гарантируют получение высоких урожаев, если в хозяйстве не проведен комплекс работ по предпосевной подготовке семенного материала.
После очистки и сортировки семян необходимо проверить их всхожесть в специализированных аккредитованных лабораториях, что позволяет на основании полученных результатов  точно определить норму высева и тем самым уберечь как от перерасхода семян, так и от возможной изреженности посевов.
Следующим важным и необходимым шагом является протравливание семенного материала. Если сельхозпроизводители планируют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, то без протравливания семян перед посевом не обойтись. 
Протравливание семян перед высевом является самым эффективным средством по борьбе с болезнями любой сельскохозяйственной культуры, в том числе таких опаснейших как головневые заболевания зерновых. Его производят для обеззараживания семян с целью защиты растений от возбудителей заболеваний на начальном этапе их роста и развития. Протравливание современными препаратами позволяет защитить всходы культуры, как от внутренней, так и внешней инфекции, а также ослабить результаты травмирования семян, активируя их защитные возможности и предотвращая развитие патогенов.
Не смотря на достаточно высокие затраты при проведении работ по предпосевному протравливанию семян, составляющие в зависимости от используемого препарата порядка 800-1200 рублей на 1 га, они обеспечивают окупаемость в течение первого же года применения, так как только корневые гнили и фузариоз колоса снижают урожай зерновых на 15-20%, а микотоксины, образующиеся в зерне на посевах, пораженных фузариозом, могут привести к полной непригодности полученного урожая, как на пищевые, так и на кормовые цели. Директор Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВНИИЗР), академик РАН Владимир Павлюшин отмечает, что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) микотоксинами заражается ежегодно порядка четверти производимого в мире зерна, в результате чего потери сельхозпроизводителей оцениваются миллионами долларов.
Важно понимать, что соблюдение всех элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур, включая предпосевное протравливание семян, защищает не только от снижения урожая, но и увеличивает качественные характеристики получаемого зерна, а значит, позволяет увеличить доходность предприятий.