ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подагра у волнистого попугая

Подагра у волнистого попугая

13.01.2022

У волнистика, так мы назовем волнистого попугая, подагра – это заболевание, которое связано с нарушением пуринового обмена. Термин «подагра» происходит от греческого слова «pоdagra», что обозначает «капкан для ног». Подагру в средние века называли «болезнью королей», тем не менее, ею могут болеть и волнистые попугайчики, причем заболевание развивается довольно быстро и заставляет маленькую птичку очень сильно страдать. Подагра проявляется болевыми ощущениями в лапках птицы: вокруг сухожилий и суставов образуются узелки, которые наполнены жидкостью. Процесс сопровождается отеком и покраснением (красные прожилки). Попугаи чувствуют постоянную боль и усталость и буквально «не стоят на ногах». На самом деле как считают многие специалисты главная причина появления подагры – это кормление. Если волнистый попугай ест не предусмотренную ему пищу, то рано или поздно у него нарушается обмен веществ: почки перестают работать должным образом и не могут вывести из организма избыток солей мочевой кислоты. Они-то и откладываются в суставах, причиняя птичке настоящие муки. Кроме того, подагра может возникнуть вследствие перекармливания минеральными смесями и витаминами. Это еще одна причина – инфекции, после которых ослабевает иммунитет птицы. 
На начальных этапах заболевание может определить только специалист, поскольку первые признаки подагры напоминают симптомы многих других заболеваний: птица много пьет, периоды бодрости чередуются апатией, она то теряет аппетит, то жадно клюет корм. Потом начинается жидкий обильный стул, а после – и вовсе сильный понос. Болезнь достигла апогея, если вы заметили, что у вашего попугайчика вокруг суставов на лапках образовался отек, белые узелки и жилки приобрели красноватый оттенок. 
Как же лечить подагру у волнистого попугая? Первое, что необходимо сделать, это исключить из рациона птички белки животного происхождения и витаминно-минеральные препараты, так как доказано, что витамин А ухудшает состояние пернатого, больного подагрой. А специалист назначит лекарственные препараты, которые способствуют выводу из маленького организма солей мочевой кислоты. Скорее всего, птице также потребуется медицинский прокол образовавшихся узелков с целью удаления жидкости, который принесет птице облегчение. 
Помните: если болезнь перешла в острую стадию, чтобы спасти питомца у вас осталось не так уж много времени. Через 3-4 дня с момента образования узелков на лапках болезнь, скорее всего, остановить уже не удастся, и попугай погибнет от общей интоксикации. К сожалению, не все владельцы считают нужным быстро отреагировать и обратиться к ветеринарному врачу. Поэтому, прежде чем заняться самолечением попугайчика, а то и вовсе не замечать, что происходит с питомцем, все это может стоить жизни пернатых. Только представьте себе: ваш вес в 2000 раз превышает вес попугайчика, а значит, и лекарства, и методы лечения должны быть совсем иными! А лучше, конечно, не доводить до крайностей – и с момента появления в доме кормить волнистого попугайчика только специальным кормом, предназначенным для этой породы птиц. Берегите своих маленьких друзей!

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».