ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Почвенная структура

Почвенная структура

02.12.2020

В ряду важнейших свойств почв, определяющих их ценность и качество, почвенные режимы и процессы, пригодность для того или иного вида использования,  особое место занимает структура почв.
Под структурой понимается совокупность агрегатов различной величины, формы, порозности, механической прочности и водопрочности, на которые распадается почва в естественном состоянии. Специфическая почвенная структура характерна для каждой почвы и отдельных ее горизонтов.
Форма и размеры структурных агрегатов почвы имеют диагностическое значение. Так, например, выделяют глыбистую структуру, характеризующуюся агрегатами неправильной формы и неровной поверхностью, она характерна для глеевых, слитых, выпаханных горизонтов, а также на переходе к горизонту на рыхлых породах; комковатую, характеризующуюся агрегатами округлой формы с шероховатой поверхностью без выраженных ребер и граней, характерную для гумусовых и метаморфических горизонтов. Особо заметной является столбовидная структура солонцовых и слитых почв, для которой характерны агрегаты с хорошо выраженными вертикальными гранями, округлой «головкой» и неровным основанием. Гумусовые горизонты лугово-степных почв, и черноземов отличаются зернистой структурой, с агрегатами более или менее правильной формы с выраженными гранями и ребрами, напоминающими гречневую крупу и так далее.
В целом можно сделать вывод о том, что структура почв формируется как результат генезиса и развития почв и связана с направлением почвенных процессов, определяющих её плодородие.
С точки зрения рассмотрения почвы как природного объекта структурой обладают все почвы за исключением песчаных, и глинистых, характеризующихся раздельно-частичным состоянием, механические элементы которых залегают равномерной массой.
При характеристике структуры почвы очень важно оценить соотношение в почве капиллярных пор и некапиллярных промежутков. В структурной почве капиллярные поры распространены в основном только внутри комков, промежутки же между ними более широкие, некапиллярные. В бесструктурной почве могут быть представлены только капиллярные поры, более тонкие (глинистая почва) или более широкие (песчаная). Структурная почва, поэтому, обладает рядом очень важных в агрономическом отношении свойств. Прежде всего, структурная почва достаточно рыхлая, со значительной некапиллярной порозностью, что облегчает проникновение и размещение в ней корней растений, а также уменьшает сопротивление почвы обработке. Вспашка бесструктурной почвы требует гораздо большей затраты энергии, чем вспашка структурной почвы.
Структурная почва, в противоположность бесструктурной, обладает очень хорошим водным режимом. Вся вода, образующаяся при весеннем таянии снега, а также выпадающая на поверхность почвы в виде дождя, быстро проникает в почву и прочно удерживается ею в капиллярных порах комков, откуда её берут корни растений. Через промежутки между комками в почву легко проникает воздух, что создаёт благоприятные условия её аэрации.
Водно-воздушный режим структурных почв обеспечивает оптимальные условия для протекания микробиологических процессов, стабильной мобилизации питательных элементов и органического вещества.
С точки зрения рассмотрения почвы как средства производства, объекта сельскохозяйственной деятельности ценной является только та почвенная структура, в составе которой преобладают мезоагрегаты размером от  1 до 10 мм. Почва с преобладанием комков меньше 0,25 мм называется распылённой, более 10 мм – глыбистой. Ценная структура почв - одно из основных условий получения устойчивых и высоких урожаев на всех почвах.     
Помимо размера, важным качеством почвенных агрегатов выступает их водопрочность, то есть их способность не расплываться в воде. Прочность структуры - наиболее важное в производственном отношении свойство почвы. Поэтому придание почве прочной структуры – это одна из важнейших задач земледелия, которая хорошо разрешается введением в севооборот многолетних кормовых трав.
Помимо водопрочности структуры, большое значение имеет связность агрегатов, т. е. их способность противостоять механическому разъединению на части при раздавливании. Образование прочной структуры в основном является результатом разъединения почвенной массы давлением корневых систем однолетних и многолетних растений на комочки и зёрна, которые пропитываются и склеиваются перегноем, образующимся в процессе перегнивания  растительных остатков. Поэтому для образования прочной агрономически ценной структуры почвы наличие в ней органического вещества (перегноя) имеет существенное значение.
Потеря структурой прочности и разрушение её происходят в результате механических воздействий на почву, а также в результате физико-химических и биологических процессов.
Сохранение и восстановление структуры почвы достигается возделыванием культуры однолетних и многолетних злаковых и бобовых растений. Большое значение имеет также правильная почвообработка в определённых пределах влажности (спелости) почвы.
Для целинных и залежных черноземов Ростовской области характерна комковато-зернистая структура. Вовлечение в сельскохозяйственное использование приводит к появлению комковатой структуры почв. При значительной выпаханности почвенная структура может также приобретать элементы глыбистости и (или) пылеватости.


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».