ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Плодородие почв – важнейший ресурс человечества

Плодородие почв – важнейший ресурс человечества

14.01.2022

Важнейший из ресурсов человечества – это плодородная почва. Очень часто жизнедеятельность человека приводит к полному истощению или техногенному загрязнению земель, а от последствий люди и сами страдают.
Отравление почв зачастую происходит от безмерного внесения удобрений и пестицидов, образования не санкционированных свалок, сточные воды для орошения и др. Если воду и воздух возможно очистить использую современные технологии, а вот почву обезвредить практически не возможно.
Тяжёлые металлы имеют свойства накопления в грунте, особенно гумусовом горизонте, при этом период полуудаления, в зависимости от типа почв, очень длительный: цинк – 70-100 лет (первый класс опасности), кадмий – 13-110 лет (первый класс опасности), свинец – 740-5900 лет (первый класс опасности), медь – 310-1500 лет (второй класс опасности). Согласно ГОСТ 17.4.1.02 «Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения» химические вещества подразделяются на три класса: I класс – высокоопасные вещества, II класс умеренно опасные вещества, III класс – малоопасные вещества.
В результате аварий на нефтепроводах происходит загрязнение земель нефтепродуктами. В большинстве случаев разлив нефти приводит к сильнейшим, а во многих и к необратимым разрушениям экосистемы почвы. При содержании в почве 250 мг/кг нефти приводит к снижению всхожести семян на 50%. Более фитотоксичными нефтяными продуктами являются бензин и дизельное топливо. 
За прошедший 2021 год в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания «Исследования почв на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов» поступило 199 проб. Из них выявлено 90 проб с превышением по нефтепродуктам (более 1000 мг/кг).