ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Писциколёз прудовых рыб

Писциколёз прудовых рыб

21.06.2022

Пиявки, связанные с рыбами, относятся к типу кольчатых червей и не все из них являются настоящими паразитами. Среди пиявок рыб встречаются разные степени своеобразного паразитизма, находящегося на грани хищничества и связанного с рыбами только во время питания. Тем не менее пиявка Piscicola geometra, паразитирующая на теле рыб, часто вызывает тяжелое заболевание молоди.
Тело пиявок цилиндрическое, длиной до 35 мм, шириной до 3 мм. На переднем конце тела помещается присоска, на которой расположены 2 пары глаз. Задний конец тела снабжен присоской, края которой выступают за пределы тела. Окраска пиявок сильно варьирует в зависимости от окраски тела рыбы, на которой она паразитирует. Обычно у Р. geometra тело окрашено в буровато-оливковый или зеленовато-серый цвет. На задней присоске имеются радиальные пигментные полоски, между которыми расположены глазоподобные пятна. Посередине спинной стороны проходит узкая светлая продольная полоса, пересекающаяся поперечными полосами. Пиявки имеют мощную мускулатуру, строение переднего отдела пищеварительного аппарата служат важным систематическим признаком. В нем расположен хоботок или зазубренная пластинка для прокалывания кожи и высасывания крови.
Развитие пиявок прямое, происходит без участия промежуточного хозяина. Летом пиявка откладывает коконы на дно водоема, водоросли и другие подводные предметы, иногда на берег, в сырую почву. Коконы одеты плотной оболочкой и имеют длину 1,5 мм, ширину до 0,75 мм. Во второй половине лета из коконов выходят молодые пиявки, которые нападают на рыбу.
Заболеванию подвержены карпы, лини и другие прудовые рыбы. Наибольшая интенсивность заражения отмечается в зимовальных прудах у годовиков и рыб старших возрастов. Кроме того, Р. geometra является окончательным хозяином кровяных жгутиковых родов Trypanosoma и Cryptobia, и при укусах заражает рыб кровепаразитами. 
Пиявка распространена почти во всех водоемах по всей территории страны у многих видов рыб. Пиявки обычно паразитируют на поверхности тела и плавниках, а также в ротовой и жаберной полостях. Больные рыбы беспокойно плавают, трутся о берега. При высокой интенсивности заражения наблюдается сильное исхудание рыбы. Присасываясь к телу рыбы, пиявка разрушает кожные покровы и вызывает образование небольших язв, часто кровоточащих. Кроме заражения рыб кровепаразитами в местах поражения пиявками поселяются бактерии и грибы, которые отягчают течение основного заболевания сопутствующими инфекциями.
Диагноз ставят на основании клинических признаков и при обнаружении большого количества возбудителей. Присутствие пиявок в прудах - признак низкой культуры рыбоводства. В необрабатываемых прудах и при изобилии жесткой растительности, к которой приклеиваются коконы, создаются прекрасные условия для массового размножения пиявок.
Профилактика писциколёза предусматривает обязательное выполнение общих санитарно-профилактических и рыбоводно-мелиоративных мероприятий. Особенно важно своевременно уничтожать водную растительность. В качестве лечебных средств применяют ванны с растворами разрешённых к применению препаратов. В отдельных случаях для борьбы с пиявками можно использовать ванны из 2,5% раствора поваренной соли в течение 30-60 мин. При этом раствор следует аэрировать во избежание замора. После спуска и высушивания прудов необходимо проводить дезинфекцию их ложа с использованием дезинфицирующих средств согласно инструкции по их применению.
Писциколёз, как паразитарное заболевание, включается в ежегодные государственные планы мониторинга ветеринарной безопасности территории Российской Федерации части проведения диагностических исследований подконтрольных товаров. На территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей отбор проб осуществляют ветеринарные специалисты территориальных управлений Россельхознадзора, исследования проводятся в аккредитованных лабораториях ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».