ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Пищевые продукты растительного происхождения

Пищевые продукты растительного происхождения

13.07.2021

Растительные пищевые продукты (овощи, корнеклубнеплоды, плоды, ягоды, бобы и некоторые злаки, грибы) занимают большое место в питании человека. Они являются основным источником углеводов, витаминов и минеральных веществ. Многие растительные пищевые продукты широко используют в качестве приправ (пряности, специи).
К продуктам растительного происхождения относят: фрукты и овощи, ягоды, злаки, травы и орехи. К листовым овощам относятся шпинат, ревень, крапива, щавель, зелёный салат. Листовые овощи содержат около 90% воды, легко усваиваемые белки, хлорофилл, витамин С и каротин, ценные минеральные вещества. Из них готовят закуски, супы, салаты и гарниры. 
К капустным и луковым овощам относятся капуста, спаржа, лук, чеснок. Они содержат белки, углеводы, эфирные масла. Чеснок и лук содержат фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами, рекомендуется есть их в сыром виде. 
К корнеплодам относятся редька, брюква, хрен, морковь, корень петрушки, пастернак, сельдерей, свёкла, они содержат белки, соли, углеводы, а также глюкозиды, возбуждающие аппетит. Клубневый картофель содержит мало воды. Его белки хорошо усваиваются организмом, а углеводы в виде крахмала, а не сахаров. В картофеле имеется вредное вещество соланин, особенно в проросших клубнях, что может вызвать отравление организма. 
К соцветиям относятся цветная капуста, которая содержат значительное количество белков и ароматических веществ. 
К семечковым относят томаты, стручковый перец, баклажаны, клубника, яблоки, виноград, цитрусовые плоды и косточковые плоды черешни, вишни. Семечковые продукты содержат большое количество воды. В них много сахаров, органических кислот, витамина С, витамина В, витамина РР. 
Из злаковых растений используются продукты переработки пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, проса и риса. В них тоже большое количество белков, углеводов, витаминов В1, В2, РР, Е. 
К бобовым продуктам относят фасоль, бобы, зелёный горох, чечевицу, нут и сою, они богаты белками, углеводами, минеральными веществами и витаминами. 
К орехам относятся грецкие, лещина, миндаль, арахис, каштаны, в них много белков, углеводов, а также жиров, которые получаются путём прессования ореховых ядер. Они содержат много солей, витаминов BI, Е и каротина. Орехи потребляются в сыром или жареном виде. Также к орехам относят семена разных пряностей: черный перец, тмин, кориандр, душистый перец, горчица, анис, кунжут и мускатный орех, которые содержат ароматические и вкусовые вещества. Используются они в качестве приправ. 
Съедобные грибы обычно дикорастущие. В искусственных условиях можно выращивать только шампиньоны. У нас известны белые грибы, подосиновики, опёнки, грузди и лисички. Они содержат большое количество пищевых ароматических и вкусовых веществ. 
Почти на все растительные пищевые продукты – орехи, пряности, овощи и фрукты – утверждены государственные стандарты. Вся плодовоовощная продукция декларируется на соответствие Техническому Регламенту Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», декларация регистрируется на сайте Росаккредитации.


Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».