ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Пестициды в современном мире

Пестициды в современном мире

10.11.2022

Невозможно представить современную жизнь без пестицидов, которые используются не только для борьбы с вредителями и болезнями растений, лесов, но и против паразитов распространяющих заболевания. 
Пестициды это не только органические вещества, такие как хлорпроизводные углеводороды, производные фосфорных кислот и карбаминовой кислоты, это и искусственные пиретроиды, нитрофенолы, хлорфенольные кислоты, это и неорганические вещества, такие как ртутьсодержащие соединения, соли меди, мышьяка, бора, бария, производные серы, фтора, а так же соединения биологического происхождения: антибиотики, пиретрины и многие другие. 
На сегодняшний день интенсивное сельское хозяйство немыслимо без применения пестицидов, так по данным статистики потери урожая от паразитов, сорняков, болезней, грызунов составляет от одной трети до половины урожая, поэтому тысячи химических веществ и соединений, применяются для защиты растений, животных и людей. 
Перед испытательными лабораториями Россельхознадзора встала задача определения остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, зерне, почве. На решение проблемы направлены современные методы, новейшее оборудование: газовые и жидкостные хроматографы с масс-спектрометрическими детекторами. Сотрудники испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» изучают и осваивают методическую документацию и новейшее оборудование для проведения испытаний по определению  остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, зерне, почве и др.