ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Перекрытие, снятие и перемещение плодородного слоя почвы в Среднеахтубинском районе Волгоградской области

Перекрытие, снятие и перемещение плодородного слоя почвы в Среднеахтубинском районе Волгоградской области

13.04.2021

Одним из основных видов правонарушений, приносящих вред плодородному слою почвы на землях сельскохозяйственного назначения являются перекрытие поверхности почвы различными объектами и строительными материалами (щебень, песок и т.д.), а также снятие и перемещение плодородного слоя.
Специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в рамках проведения совместных проверочных мероприятий с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и Волгоградской межрайонной Природоохранной прокуратуры, был осуществлен выезд на земельный участок сельскохозяйственного назначения в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, были установлены факты снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также перекрытие поверхности земельного участка щебнем. Высота насыпи щебня составила от 1,5 до 2 метров. Общая площадь нарушения составила 1290 кв. м.
В Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были направлены 17 почвенных проб для исследования на агрохимические показатели и установления критериев снижения плодородия. Специалистами Волгоградского филиала будет произведен расчет вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате перекрытия поверхности почв на землях сельхозназначения.
Материалы по факту установленных нарушений земельного законодательства РФ переданы территориальным Управлением Россельхознадзора в Природоохранную прокуратуру для установления лиц, совершивших нарушение и привлечения их к ответственности.