ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Оценка состояния земельных участков перед проведением рекультивационных работ

Оценка состояния земельных участков перед проведением рекультивационных работ

27.12.2022

В рамках исполнения договора, заключенного между Волгоградским филиалом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и АО Научно-исследовательский институт «ОмЗМ-ПРОЕКТ», на территории Фроловского района Волгоградской области проведены работы по отбору почвенных проб на участках земель сельскохозяйственного назначения. На данных участках осуществляется подготовка к выполнению работ по рекультивации на землях частной собственности в рамках реализации проекта «Подготовка к демонтажу участков нефтепровода».
В ходе выезда была произведена визуальная оценка состояния земельных участков и качества обработки полей землепользователями до начала работ по демонтажу нефтепроводов, которые будут производиться летом 2023 года. Оценка производится для того, чтобы в дальнейшем проконтролировать правильность выполнения рекультивационных работ и сравнения показателей до начала и после рекультивации. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 22.07.2011 г. № 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» специалистами Волгоградского филиала было отобрано 10 проб на определение органического вещества (гумуса), подвижного фосфора, обменного калия и реакцию рН почвы. 
Участки нефтепроводов демонтировались и заменялись в 1975, планируется следующая плановая замена в следующем году.
Общая протяженность полосы землеотвода на участке, в границах которой был произведен отбор проб, составил 1,25 километров. Площадь отбора составила 2,035 га.