ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Особенности биологии мышевидных грызунов в Ростовской области

Особенности биологии мышевидных грызунов в Ростовской области

20.12.2022

Ростовская область в силу географического положения, климатических условий и особенностей сельскохозяйственного производства относится к зоне сильной вредоносности мышевидных грызунов. Годы подъема численности с благоприятными погодными условиями (продолжительная теплая осень, мягкая зима, дождливое лето) чередуются с периодами депрессии, когда один или несколько факторов препятствуют их размножению. Периодичность наступления фазы массового размножения грызунов составляет в Ростовской области 3-4 года. Осенью текущего 2022 года в нашем регионе распространенность и плотность грызунов достигли наибольших значений. Чтобы уберечь посевы озимых культур от повреждений сельхозтоваропроизводителями были проведены масштабные родентицидные обработки полей. Как показала практика, эффективность защитных мероприятий напрямую связана как со строгим соблюдением регламентов применения родентицидных препаратов, так и со знанием биологии грызунов и постоянным мониторингом ситуации на полях.  
Из мышевидных грызунов в Ростовской области наиболее вредоносна распространенная во всех почвенно-климатических зонах обыкновенная полевка Microtus arvalis Pall. В годы массовых размножений она причиняет значительный ущерб на озимых посевах на юге области и в Приазовье. Этот вид экологически пластичен, характеризуется высокими темпами размножением, быстрым расселением. Питаясь зеленой массой растений и полностью, выедая их вокруг своих колоний, обыкновенная полевка особенно сильно вредит поздней осенью и ранней весной. Обычным является и ее активное размножение на полях озимых под снегом.  
В восточных и ряде южных районов области высокой численности достигает общественная полевка Microtus socialis Pall., которая по сравнению с обыкновенной более устойчива к засухе, больше запасает зерна и питается на пшенице до самой уборки, перегрызая сухие стебли, тогда как обыкновенная полевка перестает повреждать озимую пшеницу уже в фазе восковой спелости.
Полевки – мелкие грызуны внешне очень схожие с мышами, отличаются от них тупой мордочкой, короткими ушами и коротким хвостом, густо покрытым волосами, не превышающим половину длины тела. Мыши (в Ростовской области на полях чаще встречаются домовая, полевая и малая лесная мыши) мельче полевок, с хвостом равным или превышающим длину тела, покрытым редкими волосками, сквозь которые видны кольцевые чешуйки. Мордочка вытянутая и заостренная, глаза и уши сравнительно большие. Самые значительные отличия видов мышевидных грызунов заключаются в их поведении и образе жизни. 
Все мышевидные грызуны являются теплокровным животными, но температура их тела подвержена значительным изменениям в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Размножаются круглый год. Оптимальный температурный диапазон между +5 и + 250С. При пониженных и повышенных температурах прекращается размножение сформировавшихся грызунов и приостанавливается развитие молодняка. Выживанию грызунов способствуют особенности их поведения: устройство таких нор в почве, что температура и влажность в них не подвержены резким колебаниям; сезонные миграции на такие стации, где кормовая база и микроклимат соответствуют их потребностям. Еще одной важной особенностью грызунов является неоднородность требований к условиям жизни у разных возрастных групп. Молодняк может пережить такие условия летней жары и засухи, которые не переживают взрослые половозрелые особи, поэтому в летнюю засуху грызуны в основном сохраняются за счет молодняка. Холодные зимние условия лучше переживают старовозрастные особи, молодняк с наступлением морозов не достигший половой зрелости гибнет. Таким образом, прохладное дождливое лето и теплая безморозная зима приводят к большей выживаемости особей и способствуют вспышкам массового размножения. Для поддержания температуры тела на необходимом уровне грызунам требуется большое количество энергии, поэтому они отличаются огромной прожорливостью. 
Полевки предпочитают зеленый корм. Они обладают высокой плодовитостью, способностью размножаться в любой сезон и легкой приспосабливаемостью к условиям жизни на селькохозяйственных угодьях. Строят очень сложные норы и располагают их колониями. Норы сообщаются между собой так, что образуется запутанная и широко раскинувшаяся сеть подземных ходов, что особенно характерно для общественной полевки. Обыкновенная полевка распространена в области повсеместно, общественная тяготеет к большим массивам нераспаханных земель и более жаркому и засушливому климату, вследствие чего распространяется в основном в восточной и южной зонах области. Полевки наиболее плодовиты из всех грызунов: глаза у детенышей открываются на 10-й день жизни, а половозрелости они достигают в месячном возрасте и сразу же приступают к размножению. Беременность продолжается 20 дней, одновременно рождается от 5 до 12 детенышей, повторная беременность в благоприятных условиях наступает сразу же после родов. На поле норы полевок отличаются от мышиных тем, что рядом обычно находятся выстриженные участки («окна»), зеленые части растений затащены в норы, видны характерные экскременты размером и формой с рисовое зернышко. Диаметр нор около 5 см. Для общественной полевки характерно устройство «кладовых», где она заготовляет большое количество зерна. 
Мыши преимущественно зерноядны, основную энергию получают из семян. Поэтому если на угодье обнаруживаются жилые норы небольшого диаметра, и зверьки не затаскивают в них сочные части растений, возле норок остается шелуха от зерен и семян, это указывает на присутствие именно мышей. У мышей темп размножения ниже, чем у полевок. Беременность самок продолжается 20 дней, в одном помете в открытых стациях 6-9, в закрытых – 4-6 детенышей. Половозрелости молодняк достигает в возрасте 2 месяцев. В год в полевых условиях размножаются в теплое время и дают 4-5 пометов, в закрытых стациях  размножаются круглый год и приносят 7 пометов. Мыши устраивают большие кормовые запасы. Для мышей характерно сезонное переселение: зимой они концентрируются в основном в лесополосах, скирдах соломы, строениях, весной и летом – на посевах сельскохозяйственных культур. Кроме вреда полевым культурам наносят повреждения в зернохранилищах и складах. 
Размножение мышевидных грызунов начинается обычно в местах резервации вредителей – на неудобьях, обочинах дорог, участках целины, залежах, на посевах многолетних трав. Из этих источников в сентябре-октябре грызуны переселяются на развивающиеся озимые посевы. Поначалу они встречаются по краям полей, затем, по мере нарастания численности, проникают вглубь посевов. К началу зимы заселенная мышевидными грызунами площадь во всех зонах Ростовской области увеличивается, их численность нарастает. Особенно быстро она увеличивается на посевах озимой пшеницы по колосовым предшественникам. Кроме того, в настоящее время роль резерваций грызунов играют также поля с нулевой или минимальной обработкой почвы. 
В организации защиты посевов от мышевидных грызунов существенная роль должна принадлежать не «тушению пожара» на всходах озимых осенью, а регулярному обследованию мест резервации и их профилактическим обработкам. В ограничении размножения мышевидных грызунов важную роль играют организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия: соблюдение структуры площадей и севооборота, своевременная уборка зерновых без потерь, предусмотренные технологией выращивания культур обработки почвы, своевременное удаление с полей соломы и других растительных остатков, ранняя глубокая зяблевая вспашка стерни колосовых культур. Таким эффективным приёмом при традиционном способе почвообработки является вспашка полей с высокой численностью мышевидных грызунов от краев к середине поля с оставлением полосы шириной 15-20 м для концентрации грызунов и последующей их запашкой. При проведении родентицидных обработок в годы массового размножения грызунов следует иметь в виду, что в колониях полевок постоянно присутствуют многочисленные новорожденные детёныши и нерасселившийся молодняк, на которых не действуют отравленные приманки. Поэтому однократные обработки даже самым эффективным препаратом не могут дать ожидаемого результата. Ситуация нуждается в постоянном контроле и своевременном повторении обработок по возможности с чередованием действующих веществ родентицидов. 


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».