ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Осень – сезон тыквы

Осень – сезон тыквы

30.09.2022

Осенью начался сезон тыкв. Проводятся даже ярмарки и праздники тыквы в городах и поселках. На рынках и в торговых сетях появились разнообразной формы, цвета и размера красивые яркие плоды от темно-зеленого до белого. 
Этот осенний овощ во всем мире известен своими ценными  свойствами. Родиной тыквы считается Мексика. В России изготавливали из тыквы сотни различных блюд, потому что она отличается большой универсальностью. Тыква это овощ или фрукт? С точки зрения ботаники, тыква это фрукт. Ее плоды содержат семена, развиваются из цветков растения – это признаки фрукта. Тыква – не единственное растение, которое путают с овощем. Другие фрукты, которые часто называют овощами это – помидоры, баклажаны, авокадо и огурцы. Мы привыкли относить тыкву к овощам, потому что чаще всего мы готовим ее как другие крахмалистые овощи, как картофель, кабачки, батат. 
Тыквы могут иметь самую различную форму, они покрыты ребристой кожурой. Мякоть тыквы сладкая, желто-оранжевая, имеет слегка ореховый вкус. Тыквы очень питательны. Они являются источником витаминов, минералов и клетчатки, минеральных веществ. Тыква низкокалорийна, но витамин С в ней способствует поддержанию функции иммунных клеток. Также тыква это отличный источник витаминов группы В, которые участвуют в синтезе эритроцитов. Минеральные вещества – магний и калий – играют важную роль для обеспечения нормальной мышечной функции и регуляции артериального давления. В тыкве много клетчатки, необходимой для здорового пищеварения. Тыква богата антиоксидантами. Они снижают риск возникновения различных хронических заболеваний. Тыква является вторым после моркови источником альфа-каротина, она снижает риск развития диабета, рака легких, заболеваний органов зрения, помогает снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить  продолжительность жизни. 
Тыкву можно употреблять сырой, делать салаты, жарить, варить, сушить, мариновать, солить. Тыкву можно вводить в состав хлеба, супов, вторых блюд, десертов, напитков. Существует много необычных рецептов с тыквой, позволяющих разнообразить и обогатить рацион. 
На тыкву утвержден и действует ГОСТ 7975-3013.«Тыква продовольственная свежая. Технические условия».
 
Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».