ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Опасная болезнь хвойных культур – шютте: профилактика и лечение

Опасная болезнь хвойных культур – шютте: профилактика и лечение

26.08.2016

В последние годы некогда ничем не повреждаемые хвойные растения стали гибнуть из-за разных причин. Большое развитие получило шютте сосны.


Болезнями типа шютте поражаются только хвойные культуры семейства сосновые: сосна, можжевельник, туя, кипарис. При этом заболевании повреждается только хвоя, которая выполняет роль листьев у растения.


Хвоинки, как и листья имеют определённый срок жизни, по окончании которого отмирают и опадают. Если же отмершая хвоя стала чёрно-бурого цвета и не опадает, значит, ваше растение заболело. Причин заболеваний хвои много, но чаще всего-это недостаток влаги или наоборот её избыток, нарушение корневого питания, повреждение вредителями и болезнями.


Первичное заражение спорами гриба-возбудителя шютте происходит обычно осенью. На хвоинках появляются жёлтые точечки или полоски, которые весной разрастаются с конца хвоинок к основанию, а к концу лета превратятся в пятна и побуреют, вызвав тем самым гибель хвоинок.


При некоторых разновидностях шютте (всего их пока 9) хвоя может уже весной становиться красного цвета и осыпаться. В любом случае нужно принимать меры, иначе это вызовет полную гибель растения. В качестве профилактических мер можно применять медьсодержащие препараты контактного или системного действия.


Установить причину заболеваний и получить консультацию можно у специалистов в любом районном пункте ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» или по тел.: 8-(863)-244-98-94.


Владимир Косов, специалист ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Обнаружен опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур», «Неинфекционные заболевания молодых хвойников»