ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружения тутовой щитовки на импортной продукции

Обнаружения тутовой щитовки на импортной продукции

29.03.2019

Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona) является опасным карантинным видом вредителей плодовых, ягодных и древесно-кустарниковых растений, распространенный в настоящее время по всем континентам земного шара. Важнейшим путями ее распространения является  занос вместе посадочным материалом декоративных (включая горшечные растения), плодовых и ягодных культур. 
Специалистами отдела карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на таможенном посту «Советский» в г. Волгограде при досмотре поступающих партий импортных фруктов было выявлено 2 партии киви, поступивших из Исламской Республики Иран. На плодах киви были обнаружены особи тутовой щитовки в количестве от 10 до 20 экземпляров на 1 килограмм.
В результате карантинной фитосанитарной экспертизы установлено, что обнаруженные особи нежизнеспособны и, соответственно, не представляют угрозы для фитосанитарного состояния территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что наличие щитовок на поверхности кожуры плодов не сказывается на их качестве и не представляет угрозы здоровью людей. Поэтому эти партии продукции были разрешены к выгрузке и допущены к реализации.