ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение тетрациклина в молокосодержащей продукции

Обнаружение тетрациклина в молокосодержащей продукции

08.11.2018

В ходе осуществления мероприятий по выявлению некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции «сыроподобного типа», Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия произведен отбор четырех образцов молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, произведенных по технологии сыра.

При проведении исследований на базе испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в одном из доставленных образцов (молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенных по технологии сыра «Голландский» Альпаро») обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, что является нарушением требований ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Тетрациклин можно обнаружить во всех мясных изделиях, яйцах, молоке и всех молочных продуктах. Он убивает практически все, кроме генно-модифицированных штаммов, устойчивых к антибиотикам (применяются в кефире, ряженке, йогуртах, айранах). Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия - аллергические реакции, дисбактериоз, образование и передачу резистентных форм микробов. И самое главное, при лечении определенных заболеваний применять уже накопленные организмом антибиотики будет просто бессмысленно.

Информация о выявлении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.