ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение Красной померанцевой щитовки в Астраханской области

Обнаружение Красной померанцевой щитовки в Астраханской области

20.01.2021

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при фитосанитарном досмотре импортной подкарантинной продукции, поступившей из Республики Турция, на плодах мандарина обнаружено имаго щитовки. В испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» объект был идентифицирован как имаго Красной померанцевой щитовки (Aonidiella aurantia (Maskell) в живом состоянии в количестве 2 штуки на образец. 
Красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantia (Maskell - повреждает растения из более 83 семейств. К максимально повреждаемым культурам относятся цитрусовые, субтропические культуры, розы.
Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2018 года №25, со 2 мая 2018 года красная померанцевая щитовка включена, как карантинный вредный организм отсутствующий на территории ЕАЭС.
В связи с тем, что основной путь распространения щитовки – посадочный материал, а заражённые плоды не представляют серьёзной опасности, вышеуказанная продукция разрешена к выгрузке и, допущена к реализации.