ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение КМАФАнМ в рыбе

Обнаружение КМАФАнМ в рыбе

06.12.2022

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов рыбной продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалистами сектора микробиологических видов испытаний испытательного центра установлено превышение содержания количества мезофильных аэробных и факультативно–анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в пяти образцах рыбы (карась живой, сазан живой, толстолобик живой, лещ мороженный, толстолобик мороженный). Все указанные образцы отобраны в разных районах Ростовской области.
КМАФАнМ – количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов или общая бактериальная обсемененность.  Данный показатель характеризует качество пищевого продукта и его безопасность для потребителя. В составе КМАФАнМ представлены различные группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи и плесневые грибы. Высокое содержание КМАФАнМ отражает нарушения, допущенные в технологии пищевых продуктов. Превышение допустимых норм КМАФАнМ свидетельствует о недостаточной тепловой обработке продуктов, нарушении санитарно-гигиенического режима производства, правил транспортировки и хранения.
Установленное в результате лабораторных исследований количество мезофильных аэробных и факультативно–анаэробных микроорганизмов превышает допустимое значение по Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).
Информация о выявленных отклонениях от нормативного документа в образцах рыбной продукции оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.