ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение клоксациллина в масле сливочном

Обнаружение клоксациллина в масле сливочном

02.03.2023

В рамках проведения государственной работы «Испытания и экспертиза подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров» инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была отобрана проба молочной продукции. 
Для проведения лабораторных исследований образец масла «Крестьянского» сладко-сливочного несоленого (с массовой долей жира 72,5%), отобранный на территории Ростовской области, был доставлен в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данном образце масла обнаружено наличие антибиотика группы полусинтетических пенициллинов – клоксациллина, содержание которого не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 
Ветеринарные препараты, в состав которых входит клоксациллин, применяют для лечения коров, больных субклиническим и клиническим маститами бактериальной этиологии в период лактации. Антибиотики попадают в молоко, поэтому во время и после лечения клоксациллином молоко выздоровевших коров некоторые время не используют. Их доят отдельно, затем молоко утилизируют.
Использование молока для пищевых целей разрешается не ранее, чем через определенный промежуток времени после введения антибиотика. Если происходит нарушение сроков выдержки, или же, если в качестве экономии молоко не утилизируют, а отправляют на переработку, то остаточные количества лекарственных ветеринарных препаратов попадают в готовую товарную продукцию.
Информация о выявлении отклонения оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.