ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение антибиотиков в мёде

Обнаружение антибиотиков в мёде

22.07.2021

Для проведения лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец мёда натурального.
По результатам лабораторных испытаний, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний, в данном образце были обнаружены остаточные количества антибактериальных препаратов, а именно, антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин) и нитроимидазолов (метронидазол), что является нарушением требований ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Антибиотики часто применяются в пчеловодстве для лечения многих бактериальных заболеваний в качестве терапевтического или профилактического средства, служащего для защиты медоносных пчел. Противомикробные препараты эффективны для лечения таких заболеваний, как гнилец, и играют важную роль в пчеловодстве, помогая поддерживать здоровье пчел, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивость этого важного компонента сельского хозяйства.
Однако, потребление человеком продуктов, содержащих остаточные количества тетрациклинов, угнетает микрофлору кишечника, может спровоцировать дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции, проявления аллергического характера, вызвать тошноту, рвоту, расстройства функции кишечника, изменения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.