ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО  МАТЕРИАЛА – ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В БУДУЩИЙ УРОЖАЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА – ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В БУДУЩИЙ УРОЖАЙ

19.09.2019

Подготовка семенного материала к посеву - это  очистка, калибровка, лабораторный анализ, а затем протравливание партий семян.  Важность предпосевной подготовки и обработки семян  сложно переоценить, ведь через них и почву передаётся от 30 до 60 % всех болезней сельскохозяйственных культур.  А их недостаточные очистка и калибровка приводят к низкой полевой всхожести  и засорению  полей трудноискоренимыми сорняками.  
При анализе результатов испытаний партий семян, отправленных из Сальского района в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на посевные качества и фитоэкспертизу, в Протоколах испытаний выявлены следующие особенности:
- наблюдается снижение массы 1000 зерен  при нормальных показателях жизнеспособности и всхожести что, прежде всего, связано с аномально жаркой погодой текущего года в период налива зерновок. Это очень важный показатель, который  необходимо учитывать при расчете нормы высева семян, так как  загущение посевов в условиях южной зоны Ростовской области недопустимо и часто приводит к  снижению урожая.
- отмечены партии семян, засоренные семенами опасных злаковых сорняков (эгилопс, овсюг). Такие партии должны быть отправлены на доработку. Семена этих сорняков трудноотделимы от семян зерновых колосовых культур, но в хозяйствах есть установки, которые могут справиться с такой задачей.  Гербицидные обработки против овсюга по вегетации дорогостоящие,  и  при определенных погодных условиях иногда угнетают растения пшеницы и ячменя. Бороться с эгилопсом в полевых условиях ещё сложнее, так как его плохо контролируют противозлаковые  гербициды.
- по результатам фитоэкспертизы семян  в этом году отмечено некоторое увеличение процента партий семян зараженных спорами твердой головни -  до 36%  в слабой степени,  в сравнении с 2018 годом, когда было  заражено 26%  партий. Это указывает на то, что условия прошедшего вегетационного сезона были жесткими и способствовали заражению  головнёвыми болезнями. Некачественное протравливание семенного материала тоже способствует накоплению и распространению головни. Наблюдается небольшое снижение поражения семян корневыми гнилями: фузариозной инфекцией заражено - 87% партий семян,  гельминтоспориозными корневыми гнилями - 5% партий семян (в 2018 году  было заражено 92% и 18% соответственно ). Альтернариоз зафиксирован в  100% проверенных партий семян в слабой и средней степени.  
Исходя из этих данных все партии семенного материала должны быть проверены на всхожесть, должным образом очищены и качественно протравлены перед посевом.  При протравливании семян следует выбирать препараты достаточно эффективные против  обнаруженных патогенов. Не следует снижать рекомендуемые нормы расхода протравителей, но и завышать нормы расхода препаратов нельзя.  Большинство триазольных протравителей обладают высокой эффективностью против семенной и почвенной инфекцией, но их особенностью является то, что на обработанных ими семенах,  попавших в сухую почву, или при несоблюдении оптимальной глубины  заделки  могут проявиться ретардатные свойства (т.е снижение энергии прорастания, длины проростков).
Для стимуляции роста и развития растений, снятия стресса  в рабочие растворы протравителей целесообразно добавлять один из рекомендуемых регуляторов роста  и  комплекс микроэлементов питания.
Для борьбы с вредителями (хлебная жужелица, злаковые мухи) при обработке семян протравителями используют дополнительно инсектицидные  препараты на основе тиаметоксама, имидаклоприда, клотианидима, ацетамиприда. Защитное действие инсектицида  проявляется в момент контакта вредителя с семенами, а также при питании личинок на всходах  озимых. При этом следует учитывать, что если складываются неблагоприятные условия для прорастания семян, развития и питания личинок хлебной жужелицы (отсутствие осадков, низкая влажность почвы) или на поле  имеются всходы падалицы, то  эффективность инсектицидного протравителя снижается. Поэтому после появления дружных всходов, посевы озимых необходимо обследовать на выявление питающихся на них личинок хлебной  жужелицы, чтобы при необходимости провести дополнительно обработку инсектицидами по вегетации.

Т. Андрусенко, Е. Фалина - агрономы по защите растений ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора»