ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об обнаружении в образце рыбы охлажденной антибиотика – хлорамфеникола

Об обнаружении в образце рыбы охлажденной антибиотика – хлорамфеникола

18.06.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного пищевого мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Астраханской области был отобран образец охлажденной рыбы (толстолобик) (производство Астраханская область).
По результатам проведенных испытаний, специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в данном образце установлено наличие антибиотика – хлорамфеникола. Содержание остатков данного вещества не допускается ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Данный антибиотик применяется для лечения инфекционных заболеваний у животных, поэтому его остаточные количества могут встречаться в пищевых продуктах животного происхождения. Однако употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, негативно сказывается на организме человека и в связи с этим их содержание нормируется.
Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточное количество антибиотиков, может привести к возникновению аллергических реакций, дисбактериозу, увеличению антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме, что впоследствии затруднит выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.